Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2584376

Какие препараты принимать или витамины при таких показателях.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гемангиома печени, протрузии и грыжи позвоночника, загиб желчного,панкреатит, миопия средней степени оперированная.

Врач КДЛ
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста результаты ваших анализов.
Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: недостаточность. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Сывороточное железо нет смысла смотреть, так как показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи. Если хотите узнать есть ли дефицит железа - нужно сдавать Ферритин (норма не менее 40нг/мл)

Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), триглицериды.
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости (атеросклероз)

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

В остальном анализы хорошие.
Принятый ответ

Врач КДЛ
По результатам ваших анализов выявлены следующие отклонения:

1. Дефицит железа.
Для восполнения дефицита железа используются как таблетированные, так инъекционные препараты.
Спектр эффективных препаратов достаточно широк:
Сорбифер.
Тотема.
Феррум Лек.
Тардиферон.

2. Недостаток витамина Д.
К эффективным лекарственным препаратам, используемым при дефиците витамина Д, относятся следующие:
Аквадетрим.
Детримакс
Вигантол.

3. Отклонение лабораторных показателей липидного профиля.
В частности, повышение общего холестерина за счёт вредной фракции ХС ЛПНП (холестерин липопротеинов низкой плотности). Повышенный уровень этой фракции холестерина усиливает предрасположенность к развитию атеросклероза, а также увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К эффективным лекарственным препаратам, которые применяются для нормализации показателей липидного спектра, относятся следующие классы лекарственных препаратов:
Производные никотиновой кислоты.
Статины.
Фибраты
Секрестранты желчных кислот.

Назначать схему лечения с дозировками и продолжительностью курса по правилам данного сайта запрещено.
Назачение состава и схемы лечения должно осуществляться только в процессе очного приёма терапевта.

Информация, которая может быть получена в процессе онлайн - консультации врача, носит информационный характер и не может заменить очного приема специалиста.