Скажите пожалуйста
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, психотерапевт назначила схему лечения : утро Серената 50 мг 1/2 таб, 8 дней , затем по 1 таб,- обед Мебикар 500 мг 1 таб, на ночь Тералиджен 1/2 таб Я очень боялась пить антидепрессанты, сегодня выпила первый раз половину таблетки, не знаю может мне кажется, но чувствую я себя спокойнее , нет тревожности , как - будто стало лучше Скажите пожалуйста, как переносится вообще этот препарат? Какие есть противопоказания при его приеме ? Я очень боюсь, что будет привыкание, и синдром отмены в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серената(Сертралин), как правило, переносится легче чем другие антидепрессанты.
Противопоказаний у него достаточное количество, какие-то хронические заболевания у Вас есть, беременность/период грудного вскармливания?
Не бойтесь принимать антидепрессанты, тк они нормализуют работу нервной системы, при отмене также будете постепенно уходить с препарата.
Единственное максимальную дозировку 50мг Вам назначили? Лучше до 100 мг дойти
Марина Алексеевна, противопоказания не в этом плане , а в плане нельзя алкоголь , может еще что-то?
Хронические заболевания тонзиллит, СПКЯ, пиелонефрит, но у меня никогда почки не болели, остеохондроз
Пока да, 50 мг, я хожу к психотерапевту. 2 раз пойду 2 апреля, может подкорректирует дозировку
Алкоголь категорически нельзя с антидепрессантами, все остальное в принципе допустимо, продукты все можно, курение тоже, но если курите, то таблетку лучше принимать через час хотя бы
Марина Алексеевна, да, вот насчёт алкоголя знаю
И не представляю как я смогу не пить его целый год
Я его и так то редко пью раз в несколько месяцев
Но все мы люди и по праздникам бывает хочется
И как быть в таком случае?
Отменять я так понимаю это вообще не вариант будет
Даже если препарат отмените, он все равно несколько дней будет в крови и потом придется заново начинать с низкой дозировки до максимальной, поэтому лучше алкоголь все-таки не принимать
Марина Алексеевна, а кока колу, сок ведь можно ?
Можно конечно
Марина Алексеевна, и кальян допустим
Про курение выше написала Вам
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, тералиджен может усиливать тревожность?
Обычно он наоборот способствует ее уменьшению
Марина Алексеевна, выпила половину таблетки, на ночь , как врач назначил
Что-то пока не помогло
Я перенервничала вечером, прям тревожность накрыла
Марина Алексеевна, доброе утро, я вчера не могла уснуть, видимо из-за переживаний
Хотя пила половину таблетки Тералиджена
Тревожность снизилась , но уснула не сразу
Скажите пожалуйста, я вот боюсь, что будет бессонница из-за АД
Или не будет ее ?
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста мне врач назначил Серенату 50 мг 1/2 таб утром 8 дней , в обед Мебикар 1 таб, на ночь Тералиджен 1/2 т
Скажите пожалуйста, можно ли добавить ещё одну таблетку Мебикара 1 таб
Просто тревожность усилилась как-то
Бессонницы от антидепрессантов у Вас не будет, не переживайте.
Мебикар можете добавить, допустимо принимать по 1 таб 3 р/д
Марина Алексеевна, спасибо большое, а с каким интервалом? Первую таблетку я выпила часа 2 назад
желательно с 6-ти часовым промежутком
Марина Алексеевна, хорошо, а в 18 часов будет не поздно?
А потом ещё тералиджен на ночь
Не поздно будет, если 6-часовой интервал будет в это время
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, я могу выпить сейчас найз, а через пару часов тералиджен ?
Зуб побаливает
да, можете
Принятый ответ
Здравствуйте. Подключите к лечению психотерапию. На фоне приема препаратов тревожности не будет и Вы будете чувствовать себя лучше. Препарат в дальнейшем возможно отменить но нужна дополнительно психотерапия.
Елена Вячеславовна, да, я начала заниматься КПТ
В таком случае препараты Вы отмените без проблем. Просто на данный момент Вашей жизни они Вам необходимы чтобы справиться с тревогой и другими эмоциями. Не переживайте. Работайте над собой и препараты со временем станут не нужны.
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, тералиджен может усиливать тревожность?
Нет, наоборот снижает.
Елена Вячеславовна, доброе утро, я вчера не могла уснуть, видимо из-за переживаний
Хотя пила половину таблетки Тералиджена
Или не будет ее ?
Не будет конечно. Если Вы будете пить их под прикрытием тералиджена.
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста мне врач назначил Серенату 50 мг 1/2 таб утром 8 дней , в обед Мебикар 1 таб, на ночь Тералиджен 1/2 т
Просто тревожность усилилась как-то
Лучше тералиджен увеличить до целой таблетки.
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, я могу выпить сейчас найз а через пару часов тералиджен?
Зуб побаливает
Да, препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ?Скажите пожалуйста, как переносится вообще этот препарат? Препарат переносится хорошо Какие есть противопоказания при его приеме ?беременность грудное вскармливание приём алкоголь противопоказан совместное применение с триптофаном противопоказан
Нонна Юрьевна, доброе утро, я вчера не могла уснуть, видимо из-за переживаний
Хотя пила половину таблетки Тералиджена
Или не будет ее ?
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста мне врач назначил Серенату 50 мг 1/2 таб утром 8 дней , в обед Мебикар 1 таб, на ночь Тералиджен 1/2 т
Просто тревожность усилилась как-то
Можно увеличить конечно ?
бессонница из-за АД
Или не будет ее ?Из -за а/д нп будет бессонницы наоборот все нормализуется ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктор вам назначил грамотное лечение
Препараты переносятся хорошо, отменять будете постепенно, привыкания и синдрома отмены не будет не переживайте
Офелия Игнатовна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, я могу выпить сейчас найз , а через пару часов тералиджен?
Зуб побаливает
Да конечно