Консультация терапевта /

Сильное выпадение волос — вопрос №2584801

Здравствуйте. С лета начали лезть волосы, после сильной стрессовой ситуации с 2 летним сынишкой. Не прошло до сих пор, от волос уже не осталось ничего, мою голову и плачу. Сдала анализы, не знаю, что делать дальше( руки опускаются. После декретного отпуска вышла на работу в школу с сентября, постоянные вирусы цепляю от детей на работе. Работа нервная. За 2 месяца болела уже 3 раза. Сейчас купила витамины от солгар «кожа, волосы, ногти». Пью третий день. Как помочь волосам и остановить волосопад? Принимаю витамин Д с начала осени.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, Здравствуйте. Приложила

Терапевт
У вас дефицит железа - низкий ферритин (норма не менее 40нг/мл). Это может быть причиной выпадения волос наряду со стрессом.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Фолиевая (В9): на нижней границе. Принимать Фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.

Витамин Д: недостаточность. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Дополнительно:
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
- консультация с врачом психотерапевтом - по поводу стресса/тревоги/депрессии.
Клиент
Полина Викторовна, большое спасибо. А дарсонваль можно использовать для массажа головы? И по поводу железа, сорбифер лучше чем сидерал форте? (Однажды после родов принимала тотему, это было мучение, до жуткой тошноты каждый раз, не мой препарат совсем)
Терапевт
Сидерал БАД, а Сорбифер лекарственный препарат. Железо в вашем случае орла после еды принимать, чтобы тошноты не было.

Дарсонваль можно. Еще можете проконсультировать с трихологом - но думаю, что скажут сначала восполнить дефициты.
Терапевт
Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракт

Так же снижен витамин д- Вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Возможно данные дефициты являются основной причиной вашей проблемы
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, большое спасибо. Дарсонваль можно использовать для массажа головы? И по поводу железа, сорбифер лучше чем сидерал форте? (После родов принимала однажды тотему, это был ужас, до жуткой тошноты, не мой препарат оказался, боюсь теперь вообще железо употреблять)
Терапевт
Да , можно
Все индивидуально, попробуйте сорбифер
Терапевт
Здравствуйте.
Ваша ситуация с выпадением волос после стресса и частых заболеваний требует комплексного подхода. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

Сбалансированное питание: Убедитесь, что ваш рацион разнообразен и богат витаминами и минералами.
Включите в него:
Витамины группы B ( фолиевую кислоту).
Железо, цинк, селен.
Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (жирная рыба, орехи).

Массаж головы: Регулярный массаж кожи головы может улучшить кровообращение и способствовать росту волос. Используйте специальные масла или сыворотки для усиления эффекта.

Профессиональные средства: Рассмотрите использование средств с миноксидилом, который может помочь в стимуляции роста волос. Также можно попробовать специальные шампуни и маски для укрепления волос.

Поскольку стресс может быть одной из причин выпадения волос, рекомендую проконсультироваться с Врачом-психотерапевтом.

Сон и отдых: Обеспечьте себе достаточный сон и время для восстановления после рабочего дня.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Большое спасибо! Со сном как раз беда. Младший ребенок плохо спит ночами, просыпается раза 2-3 за ночь, соответственно и я тоже. Другого выхода нет.
А какие средства Вы порекомендуете уходовые, которые действительно будут действовать, не пустышки. У меня есть дарсонваль, можно использовать его для массажа головы? Страшно даже прикасаться к волосам, чтоб лишний раз не провоцировать выпадение(
Терапевт
Используйте специальные шампуни против выпадения волос с активными ингредиентами (например, кофеин, биотин), подобрать с хорошей ценой можно в интернат магазинах.

Да , дарсонваль можно использовать , так как он создаёт электрические импульсы для улучшения кровообращения и питания волосяных фолликулов.

Также по результатам анализов есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , начните принимать Сидерал Форте по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц, через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, а подскажите, пожалуйста, сидерал форте лучше сорбифера? (после родов принимала тотему и это было мучение, до жуткой тошноты, не мой препарат оказался)
Терапевт
Да , препарат хороший , с минимальными побочными действиями.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую втирать в корни волос эсвицин, его же добавить в шампунь
Для улучшения притока крови к волосяному фолликулу рекомендую маски с красным перцем, отдельно массаж кубиком льда
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Показатель ферритин - 13,4 низкий . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. По анализу крови есть недостаток Вит Д -27,5.
Дефицит Витамина Д также может сопровождаться выпадением волос, упадком сил, слабостью, головокружением, усталостью .Вит. Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалении. Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени.
Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц , рекомендую селенцин пептидный 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца, нужно принимать Вит. Д ( жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором - по 8 капель ) по 4000 МЕ во время завтрака, длительно курсом 1 месяц или затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 4 капли (2000 МЕ) весь осеннезимний первый. Со временем волосы перестанут выпадать и волосяной покров восстановится.