Лечение при ОКР
Добрый вечер. У меня ОКР. Раньше было всё терпимо ещё, но последние 2 года как-то обострилось, были разрывы отношений, мужчины доставали, я очень переживала. Недавно ритуалы усилились, появились навязчивые мысли. Ходила к психологам, но как-то не помогает. Не хотели работать по КПТ, мол долго и применяли свои техники. Была у психотерапевта, она сказала, что надо подключить терапию. Подскажите, лечение нормальное она назначила, очень переживаю, начиталась всякого, у кого-то зависимость, кому-то плохо. Фото прикрепила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основной препарат у Вас - это золофт. Алпразолам и атаракс несут вспомогательное значение. Алпразолам можно принимать не более 2-3 недель. В целом схема лечения понятная, я с ней согласен. Настраивайтесь, что скорее всего доза золофта у будет у Вас 100 -200 мг/сут.
Никанор Васильевич, почему так решили на счёт золофта? И будет ли привыкание к алпрозаламу? Как с него уйти потом?
Дело в том, что если у Вас есть ритуалы, то скорее всего у Вас ОКР. ОКР лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, это правда. Но дозы в этом случае обычно в пределах 150 мг +/- 50 мг.
Алпразолам просто отменяйте постепенно по 1/ 2 табл раз в два дня.
Никанор Васильевич, я просто читаю про него и страшно начинать принимать. Что потом не можешь без него. Это действительно так?
Никанор Васильевич, у меня ОКР, я написала, психологи мне пока не помогли. Психотерапевт сказала, что ритуалы надо переставать делать и всё пройдёт.
Не переживайте. Если соблюдать инструкцию, то всё будет нормально.
К сожалению, это так не работает. Ритуалы связаны со сниженной активностью серотонинергических нейронов. И надо восстановить их активность.
Никанор Васильевич, эти лекарства как наркотик получается? Неужели так всё ужасно, я просто боюсь начинать принимать, чтоб потом ещё хуже не стало. На вашей практике как пациенты с этих препаратов сходят? Что мне делать?
Нет, это не наркотики. Не переживайте. Пациенты спокойно отказываются от этих препаратов. Вам просто надо соблюдать инструкцию.
Никанор Васильевич, какую инструкцию?
Никанор Васильевич, восстановить активность с помощью лекарств или как? И почему снижается их активность?
Не принимайте алпразолам более 3ех недель. Лучше даже 2 недели на всякий случай.
Активность снижается на фоне тревоги и депрессии, это "нормально". Но это временное явление.
Никанор Васильевич, не поняла. Что значит временное явление? Про что вы
Никанор Васильевич, алпрозалам у меня расписан как-то странно, врач сказала по самочувствию. То есть это может быть и одна таблетка в день, половина в день или больше.
Я имел в виду то, что эти симптомы излечимы.
По алпразоламу главное, это принимать его относительно недолго. А какая доза вам подойдет, - тут это надо подбирать
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Назначения правильные. Только Алпразолам на две, максимум на три недели.
Золофт с 50 до 100 мг повышать с шагом в 25 мг раз в неделю, то есть 50 -75-100 мг.
При окр необходимы максимальные дозы антидепрессанта, поэтому 100 мг будет маловато и скорее всего придётся повышать дальше, но это по состоянию надо смотреть.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Я у психотерапевта спросила про алпрозалам, что пишут много врачей 2 недели максимум, она сказала, что это всё бред. Что люди бывает его постоянно принимают раз в неделю, раз в месяц на протяжении всей жизни, когда какие-то стрессовые состояния.
Татьяна Евгеньевна, подскажите ещё, а что будет когда я перестану принимать золофт? То есть состояние вернётся или как?
Если алпразолам раз в неделю или в пару раз в месяц при стрессе принимать, то привыкания не вызовет. Но на постоянный приём не дольше двух недель рекомендуется.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма). При окр необходимо не менее года стабильного состояния.
После отмены состояние не вернётся к прежнему, так как будут перестроены нейромедиаторы. Но работать в психотерапии рекомендуется, чтобы не было обострения, работать с мышлением.