Лечение при ОКР

Добрый вечер. У меня ОКР. Раньше было всё терпимо ещё, но последние 2 года как-то обострилось, были разрывы отношений, мужчины доставали, я очень переживала. Недавно ритуалы усилились, появились навязчивые мысли. Ходила к психологам, но как-то не помогает. Не хотели работать по КПТ, мол долго и применяли свои техники. Была у психотерапевта, она сказала, что надо подключить терапию. Подскажите, лечение нормальное она назначила, очень переживаю, начиталась всякого, у кого-то зависимость, кому-то плохо. Фото прикрепила. Спасибо.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной препарат у Вас - это золофт. Алпразолам и атаракс несут вспомогательное значение. Алпразолам можно принимать не более 2-3 недель. В целом схема лечения понятная, я с ней согласен. Настраивайтесь, что скорее всего доза золофта у будет у Вас 100 -200 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, почему так решили на счёт золофта? И будет ли привыкание к алпрозаламу? Как с него уйти потом?

Дело в том, что если у Вас есть ритуалы, то скорее всего у Вас ОКР. ОКР лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, это правда. Но дозы в этом случае обычно в пределах 150 мг +/- 50 мг.

Алпразолам просто отменяйте постепенно по 1/ 2 табл раз в два дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, я просто читаю про него и страшно начинать принимать. Что потом не можешь без него. Это действительно так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, у меня ОКР, я написала, психологи мне пока не помогли. Психотерапевт сказала, что ритуалы надо переставать делать и всё пройдёт.

Не переживайте. Если соблюдать инструкцию, то всё будет нормально.

К сожалению, это так не работает. Ритуалы связаны со сниженной активностью серотонинергических нейронов. И надо восстановить их активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, эти лекарства как наркотик получается? Неужели так всё ужасно, я просто боюсь начинать принимать, чтоб потом ещё хуже не стало. На вашей практике как пациенты с этих препаратов сходят? Что мне делать?

Нет, это не наркотики. Не переживайте. Пациенты спокойно отказываются от этих препаратов. Вам просто надо соблюдать инструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, какую инструкцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, восстановить активность с помощью лекарств или как? И почему снижается их активность?

Не принимайте алпразолам более 3ех недель. Лучше даже 2 недели на всякий случай.

Активность снижается на фоне тревоги и депрессии, это "нормально". Но это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, не поняла. Что значит временное явление? Про что вы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, алпрозалам у меня расписан как-то странно, врач сказала по самочувствию. То есть это может быть и одна таблетка в день, половина в день или больше.

Я имел в виду то, что эти симптомы излечимы.

По алпразоламу главное, это принимать его относительно недолго. А какая доза вам подойдет, - тут это надо подбирать

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Назначения правильные. Только Алпразолам на две, максимум на три недели.
Золофт с 50 до 100 мг повышать с шагом в 25 мг раз в неделю, то есть 50 -75-100 мг.
При окр необходимы максимальные дозы антидепрессанта, поэтому 100 мг будет маловато и скорее всего придётся повышать дальше, но это по состоянию надо смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Я у психотерапевта спросила про алпрозалам, что пишут много врачей 2 недели максимум, она сказала, что это всё бред. Что люди бывает его постоянно принимают раз в неделю, раз в месяц на протяжении всей жизни, когда какие-то стрессовые состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите ещё, а что будет когда я перестану принимать золофт? То есть состояние вернётся или как?

Если алпразолам раз в неделю или в пару раз в месяц при стрессе принимать, то привыкания не вызовет. Но на постоянный приём не дольше двух недель рекомендуется.

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма). При окр необходимо не менее года стабильного состояния.

После отмены состояние не вернётся к прежнему, так как будут перестроены нейромедиаторы. Но работать в психотерапии рекомендуется, чтобы не было обострения, работать с мышлением.