Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №2355638

Добрый день! На фоне тревожного расстройства которая появилась в феврале 2024 после проведенной РЧА на сердце появилась бессонница (2 месяца назад). Обратилась к психотерапевту, назначил триттико 1/3, ( 50мг) пью месяц , сон был прекрасный, тревога чутка отпустила. Но вот несколько дней как опять появилась бесссоница, выдергивает из сна при засыпании подергиваниями рук и ног. Получается триттико не работает?(

Возраст: 39

Хронические болезни: Скрытый синдром ВПВ

Психолог
Добрый день, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и скорректируйте медикаментозную терапию. Дополнительно можете перед сном делать дыхательные упражнения по Срельниковой и проводить медитативные практики. Исключите телевизор и телефон за два часа до сна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! 50 мг - это очень маленькая доза. Тритико Вам подходит скорее всего, но просто т.к. доза недостаточная, - состояние Ваше неустойчиво. И тут надо повышать триттико,на мой взгляд, до 150 мг по 50 мг каждые 5 дней. И в такой дозе уже состояние будет стабильным.

Клиент
Никанор Васильевич, а триттико может усиливать тревогу и бессонницу в ПМС, и вообще он влияет на гормональную и эндокринную систему?может быть это связано с этим?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико на гормональный фон не влияет обычно. А вот изменение гормонального фона во время ПМС может повысить тревогу. И пока состояние нестабильно это может усилить тревогу.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Клиент
Никанор Васильевич, а при повышении дозировки не нужно прикрываться атараксом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы на всякий случай атаракс добавил пока Вы повышаете дозу антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, а дозировку какую ? Или думаете с лечащим врачом лучше обговорить?! Он вообще в моем случае против был АД, так как депрессии нет, и мучала с недавних пор бессонница. Сказал что выписывает триттико как снотворное, но не как АД
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно и без атаракса. Тут как хотите. А вот то, что триттико у Вас в малой дозе - это точно. Конечно, обсудите это со своим доктором. Я просто предложил такой вариант действий.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо