Консультация инфекциониста /

Стафилококк, мезаденит — вопрос №2584943

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Ребёнок 4 года, уже месяц мучается с болями в животе в области пупка, есть слизь в кале и неприятный запах, сдавали анализы на паразитов - отрицательно. Температуры не было, диареи тоже. Но часто ходила в туалет. В какой-то период обнаружила в кале кровь, но все врачи нас успокаивали, говорили, что трещинка, лечим свечками метилурацил. Боли в животе длились до тех пор, пока полностью не опорожнялся кишечник. Делали УЗИ - обнаружили мезаденит. Нам назначили лимфомиозот, тримедат, креон. Лимфомиозот мы пропили 10 дней с 20 октября по 29 (боли в животе ушли, слизь и неприятный запах тоже)
Параллельно сдавали дополнительные анализы, в итоге выявили золотистый стафилококк.
29 октября сходили повторно к гастроэнтерологу, он скорректировать нам лечение. На данный момент принимаем аципол, тримедат, креон, макмиррор. Всё это время сидим на диете, не кушаем овощи/фрукты в сыром виде, молочные продукты, хлебобулочные изделия. С сегодняшнего дня (1 ноября) опять начались сильные боли в животе, вернулась слизь и соответственно неприятный запах. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Правильное ли лечение? Дочь опять очень плачет/кричит, я уже не знаю как ей помочь . Все Результаты анализов прикрепила. Свечи ставлю до сих пор (уже 12 дней), ночью (половинку свечи, бывает и чуть меньше половинки) боюсь, что если перестану ставить свечки, то опять появится трещинка...

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не под грузился анализ чувствительности к бактериофагам. Я бы пролечила стафилококк именно этим безопасным препаратом, если бактерия к нему чувствительно, а так же дала опять пробиотик.
Соблюдаете ли вы диету ?
Клиент
Наталья Михайловна, я вроде погрузила. Мы сейчас принимаем аципол, или он не подойдёт? Макмирор нам не поможет?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Аципол подойдет. Подскажите, макмирор какой день принимаете ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
5й файл сверху, там чувствительность к препаратам. Бактериофаги обрезаны или на них вообще анализ не делался
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, после чего все это началось?
Клиент
Наталья Михайловна, завтра будет 5 дней, как принимаем макмиррор. Нам его выписали на 10 дней. Сегодня с часу дня дочь жаловалась на живот и попу (говорила, что попу колит) толтко ближе к 9 вечера удалось полностью опорожнить кишечник( это мы еще микроклизму поставили примерно в 4 дня) может стоит и дальше принимать лимфомиозот? С ним было всё хорошо. А анализ я прикрепила, она самый последний должен быть. Это всё, что нам прислала лаборатория. Диету мы конечно же соблюдаем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я увидела анализ, спасибо. Это на случай, если от макмирорра лучше не станет, тогда нужно будет пропить Интестифаг. Это бактериофаг, который уничтожает патогенные бактерии. Хорошие не трогает. На счет лимфомиозота - курс приема до 12-14 дней. Он просто улучшает ток лимфы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, общий анализ крови подгрузили? Интересуют эозинофилы
Клиент
Это началось после посещения бассейна. 30 сентября сходили, а 1го октября она стала жаловаться на живот. (Она училась плавать) далее мы сразу побежала на УЗИ, к гастроэнтерологу, сдавали анализы. Нам говорили, что у нас всё хорошо. Мы принимали энтерофурил, энтерол, тримедат. Но ближе к концу второй недели ей стало хуже. Вызывали скорую, уезжали дважды, нас не госпитализировали. Спустя 2 недели выяснили, что это мезаденит. Мы из своего города, где наблюдались уехали, т.к. я поняла, что там никто не поможет. Сейчас наблюдаемся в другом городе, состояние ребёнка стало чуть лучше, но сейчас я не понимаю, почему опять началось тоже самое((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мезаденит - это не причина, а реакция кишечника на инфекцию.
Клиент
Наталья Михайловна, общего анализа крови на эозинофилы к сожалению нет. Этот показатель только в капрограмме у нас
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Если эозинофилы повышены, можно заподозрить глистные инвазии. Так получается, она его сдавала недавно и у вас его нет на руках или вообще не сдавала? Хирург смотрел ребенка ?
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро. Нашла анализ крови от 4.10 эозинофилы там в норме. Ещё есть анализ крови от 12.10 (я прикрепила, 2 последних файла) нужно кровь сдавать повторно? Нас хирург смотрел, сказал, что по его специализации ничего нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо все в анализах. Подскажите, как сегодня себя чувствует ребенок ? Жидкого стула нет ? Принимаете ли вы адсорбенты ( смекта, полисорб ), живот не вздут ? Аппетит есть ?
Клиент
Наталья Михайловна, самочувствие вроде нормальное, но я заметила, что щечки какие-то красноватые сегодня, понаблюдаю ещё, в случае чего можно ведь будет дать Зиртек? Аппетит есть. Но в туалет ещё не ходила, скорее всего потому что нечем, из-за вчерашнего...стул всегда оформленный, смекту и полисорб мы не принимаем, живот иногда после еды бывает вздутым, но сейчас нормальный. Еще у нее переодически бурлит в животике...Спасибо, что переживаете за нас. Может нам необходимо сдать какие-то дополнительные анализы? Как считаете?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы можете фото щечек прислать сюда ? Прикрепить. Если что, можно противоаллергические препараты. Ранее так щечки краснели?
По поводу анализов, рановато , только 6й день приема препарата. Верно?
Клиент
Наталья Михайловна, фото прикрепила, оно было сделано утром, возможно плохо видно??‍♀️ но сейчас вроде стали менее красными. Раньше я подобного не замечала. Аллергии у ребятёнка ни на что нет. Сегодня 5й день, как принимаем макмиррор. А если после приёма препарата сдавать анализы, то лучше какие? Дисбактериоз, капрограмму и ОАК?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас посмотрю фото. Это может быть реакция на препарат.
После курса лечения можно сдать кал на флору, общий анализ и биохимию. Через 3 недели, не сразу. Но если все будет хорошо по самочувствию, то можно и не сдавать.
Скажите, животик не болит ? Вы Тримедат принимаете ?
Клиент
Наталья Михайловна, животик вчера болел. Сегодня немножко прихватило, вышла слизь с неприятным запахом. Тримедат принимаем. А если улучшения не будет, то что нам потом делать?( какую ещё можно будет поискать причину данных проблем?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если улучшения не будет, тогда нужно будет пропить бактериофаг . Посмотрела фото, почти ничего не видно. Будто все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! Да, к сожалению скорее всего не получилось хорошо сфотографировать покраснение...