Консультация ветеринара /

Насморк у кота — вопрос №2585027

Я подобрала кота на улице. У него один глаз поврежден, не видит. Возила к ветеринару, брали кровь, глаз не видит, скорее всего катаракта, но воспалений никаких нет.
Обработали от всех паразитов, помыли. Ему около пяти лет, но врач затруднился сказать точно, так как клыки поломаны.
(На всякий случай все описываю)
Анализ крови в целом нормальный.
Были повышены:
Лейкоциты - 22.37
Моноциты - 6 и 1.34
Остальное в пределах нормы.
Насчет насморка ничего не сказали что нужно делать, но он уже дней десять с насморком, иногда чихает, сопельки вытекают, и сопит.
Как помочь ему, как вылечить насморк?
Других симптомов нет, стул наладился. Ну, еще запах присутствует из пасти.

Ветеринар
Здравствуйте,Лия!
Сперва обеспечьте комфортные условия — поддерживайте оптимальную температуру и влажность в помещении.
Рекомендую капли Аргумистин, оно предназначены для лечения ринитов
Запах из пасти может указывать на проблемы с зубами или деснами,рекомендую дентаведин , нанесите на область десен 2 раза в день , курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализа у питомца воспалительный процесс. С этим может быть связаны симптомы ринита. Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование ( смыв из носа) ПЦР респираторный большой профиль, это поможет выявить инфекцию ( или исключить) и определить тактику дальнейших действий.
Перед исследованием проводить обработки не желательно, что бы не повлиять на результаты.
После можно начать обработки мирамистином 3 р/ сутки, а после получения результатов скорректировать лечение.