Консультация эндокринолога /

Ттг повышен, очень плохое самочувствие — вопрос №2514442

Здравствуйте. Месяц назад начала себя очень плохо чувствовать . Нестабильный эмоциональный фон, постоянная тревога, тошнота, низкое давление, головная боль, дрожь в теле и мурашки волнами. Так же падает вес. Проблемы со сном ( он поверхностный и прерывистый). Пропали месячные.

Сдала анализ на ТТГ, пришёл повышенный 4,47. В беременность у меня был гипотиреоз, потом ттг был в норме и ат-тпо тоже.

Хочу начать пить эутирокс, так как самочувствие ужасное. К врачу на очной приём не дойду.

Подскажите, с какой дозировки начать? И что вообще делать ?

Мой вес 46,5 кг, рос 165 см

Возраст: 25

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализ крови на Т4 св, АТ-ТПО, ферритин и витамин Д не сдавали?

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Беременность в ближайшее время не планируете?

Такое повышение ТТГ никак не вызывает барных симптомов. Обычно симптомы возникают при ТТГ более 10

Рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д. При снижении этих показателей возникают ваши симптомы

+ анализ на общий кальций, альбумин, ПТГ (из-за наличия мурашек)

Рекомендую к сдаче анализы крови на половые гормоны (из-за отсутствия менструаций) - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ГСПГ + УЗИ органов малого таза
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
С анализами на половые гормоны и УЗИ ОМТ обратиться на консультацию к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин сначала был 6,5 . Сейчас больше 20. Но таких симптомов при его низком уровне у меня не было.

Беременность не планирую.

Больше всего меня мучает тошнота. Я хочу поскорее от неё избавиться. Разве из-за недостатка витамина D может так долго и сильно тошнить?

Эндокринолог
Эти симптомы типичны для железодефицита
Симптомы могут развиться позже, чем обнаружится снижение показателя
Пока рекомендую к приему гино тарлиферон по 2 таблетки в первой половине дня в течение 2 месяцев
За 2 часа до и после железа исключить чай, кофе, шоколад, молочные продукты
В 1 таблетке этого препарата содержится 80 мг железа. Лечебной является доза 150-200 мг в сутки минимум. Поэтому по 2 таблетки

Обследоваться у гинеколога обязательно. Заодно исключить проблему железодефицита с этой стороны
Так же обследоваться по этому же поводу у гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня спкя, месячных, скорее всего, может не быть из-за этого.

Я очень боюсь, что у меня что-то серьёзное. ОАК, кстати, пришёл нормальный (немного понижен % нейтрофилов и повышен % лимфоцитов)

Ещё вы написали, что нужно проверить на кальций. У меня может быть гиперпаратиреоз и гиперкальциемия по симптомам?
Эндокринолог
Да, сбои в менструальном цикле могут быть связаны с наличием СПКЯ. Лечение не получаете?

По общему анализу крови у вас вирусная инфекция. Вероятно, ОРВИ

Да, нужно исключить патологию кальциево-фосфорного обмена, поэтому я рекомендовала вам дополнительно сдать эти анализы
Эндокринолог
Здравствуйте!

В данном случае показаний для терапии эутироксом нет.

Йодопрофилактика- йодомарин 200 мкг за 30 минут до еды 2 мес

Дообследование по гинекологии обязательно!

Консультация психолога/психотерапевта для исключения тревожного расстройства!

Препараты магния - например , магнерот по 2т 3 р в день

С целью улучшения сна и общего самочувствия - грандаксин 50 мг по 1т 2 р в день

( при отсутсвиии противопоказаний и аллергии)

Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, но у меня очень плохое самочувствие, это не ттг виноват, получается? Что тогда может быть, исходя из моих симптомов? Начинается все с внутренней дрожи и мурашек, бессонницы. Далее идёт тошнота, которая не проходит дня 3-4. Потом отпускает на несколько дней и всё по новому кругу. К тошноте добавилась головная боль . Ещё ноги болят почему-то уже несколько дней (не сильно, как будто много ходила ) и икры
Эндокринолог
Все верно, ттг не причина данного состояния.

Исключите железодефицитную анемию.
( ферровит, ожсс, сывороточное железо сдать+ витамин В12!) приложите оак

Попробуйте выполнить рекомендации и отметить ваше состояние
Эндокринолог
Гинекологическое Дообследование обязательно!

Похудели за последнее время ? На сколько кг?

По возможности можно обследовать - фгдс и узи обп+ гастроэнтеролог.

От тошноты обычно применяют метоклопрамид или домперидон по 20 мг 3 раза в день

При отсутствии противопоказаний и аллергии на препараты
Клиент
Анжелика Вячеславовна, загрузила скан оак.
Похудела, как только бросила пить кок (у меня спкя) на 6 кг за полгода.
Эндокринолог
Вижу ваши анализ оак. Результат не критичен, вероятно, вирусная нагрузка была ( нейтрофилв и лимфоциты) это не страшно!

Дообследовать , что указано выше
И кортизол ( лучше в слюне) 24:00 и 08:00 часов сдать ( исключить надпочечниковую недостаточность) + натрий, калий , актг ( в виду плохого самочувствия!)
Эндокринолог
Надеюсь, по обследованию все понятно. Как только все пройдете- станет все понятно!

Будьте здоровы! Берегите себя ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг немного повышен
Сдать т4 св , ат к тпо
Беременности нет ? Не планируете в ближайшее время ?
Если нет , сначала дообследование для определения тактики ведения

Также сдать
- кортизол из Вены утром
- оак - глюкоза
- пролактин , макропролактин , фсг, лг , 17 он прогестерон , эстрадиол на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, беременности нет и не планирую. Ферритин больше 20, поднимаю его с весны (был 6,5), но таких симптомов при низким ферритине не было. Гемоглобин 145.

Больше всего мучает тошнота. Начинается все с мурашек по телу и бессонницы, далее следует тошнота, которая не проходит 3-4 дня, потом отпускает на пару дней и всё по новому. Я уверена, что это не связано с жкт. Если это не ттг виноват, то что ? Вы написали сдать кортизол, это может быть надпочечниковая недостаточность?
Эндокринолог
Ферритин норма более 45
Про кортизол из Вены утром - этим анализом исключаемся надпочечниковую недостаточность, да
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Самочувствие ваше никак не связано со щитовидной железой и тироксин вам не нужен
Если вы только не планируете сейчас беременность
Нужно сдать кровь на дефициты и восполнить их
Ферритин и Вит Д
В целом же симптоматика у вас тревожно-депрессивного спектра
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, может ли дефицит витамина D давать сильную тошноту, мурашки волнами и проблемы со сном ?
Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, означает субклинический гипотиреоз и ни на что не влияет. Лечение требуется только при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца. Эутирокс не показан. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д, в12. Ещё на антитела к ТПО для исключения аит. Если они повышены то есть риск развития гипотиреоза в будущем
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, может ли дефицит витамина D и B12 давать сильную тошноту, мурашки волнами и проблемы со сном ?
Эндокринолог
Тошноту нет, мурашки могут быть