Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2343765

Здравствуйте. Сдала анализы. Интересует ттг повышен 7.9. Витамин Д понижен. Прогестерон понижен.И эозонфилы 7 всегда. На гормоны назначил маммолог, т. к болит грудь. Беспокоит ещё слабость, головокружения, живот болит. Может ли болеть грудь с такими гормонами, по узи нормально всё. Ттг всегда было 2 сейчас 7.9.

Возраст: 35

Хронические болезни: Колит, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте, ТТГ повышен, что может говорить о гипотиреозе, нужна консультация эндокрино,понижение прогестерона может вызывать болезненные ощущения в груди.
По поводу слабости - может связано быть с пониженым витамином Д, у Вас дефицит, необходимо начать прием препарата вигантол по 10 капель (5 тысяч ЕД) в сутки на протяжении 1 месяца с последующим контролем показателя
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо, спа

Врач КДЛ
Елена , здравствуйте

На данный момент у вас субклинический гипотиреоз - снижение функции ЩЖ.( Повышение ТТГ, пр нормалых цифрах Т4)Такое состояние не требует гормональной терапии.Снижать ТТГ нужно при планировании беременности или при большом объеме щитовидной железы, а также при ТТГ более 10.

Уровень ферритина и витамина D влияет на уровень ТТГ и развитие аутоиммунных процессов, поэтому важно исключить их дефицит.
Необходимо сдать анализ на ОЖСС, ферритин. В норме ферритин более 45 , если ниже, необходимо начать прием препаратов железа.
Так же необходимо сдать кровь на АТ к ТПО, сделать УЗИ ЩЖ.

По анализам низкий витамин D -18.8 .Необходимо чтобы был более 30, принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) - 2 месяца с последующим котролем.

По Общему анализу крови есть повышение эозинофил- признак аллергизации или паразитарной иинвазии. Стоит сдать кровь на IgE, а так же кал 3-х кратно методом parasep
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, у меня по узи щз маленькие узелки. Ферритин 20-30 примерно. Принимала железо, жкт от него болит. Постоянно ещё болит жкт, возле пупка. Все проверила и на паразитов отрицательно, а эозонфилы повышены. Вот думаю значит ещё что-то есть из паразитов
Врач КДЛ
Желательно еще сделать ФГДС+с определением Helicobacter pylori и УЗИ органов брюшной полости (ОБП) для исключения гастрита, ЯБЖ.
Боли после употребления препаратов железа возможно от неподходящей для вас формы .Трехвалентное железо усваивается организмом несколько хуже двухвалентного, однако намного лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов. Это самая легкая форма железа, которая подойдет практически любому и наиболее безопасна для пищеварения.
Клиент
Надежда Игоревна, фгс гастрит. Хеликобактер вылечила. Пила трехвалентное железо, все равно кишки болят.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Эозинофилов у взрослых норма до 5%, здесь сильно строгие нормы, тем более в абсолютных цифрах у вас норма. Не имеет клинической значимости.

По ТТГ гипотиреоз, нужна консультация эндокринолога
+УЗИ щитовидной.

По витамину Д буквально недавно международное сообщество пересмотрела подходы и больше не ориентируется на цифру концентрации в крови. Считается, что нормы не установлены и взрослым небеременным до 50 лет при употреблении 600МЕ в сутки витамина Д (питание, инсоляция) коррекция не требуется.

По поводу слабости, головокружений - нет повышения-понижения давления? Какое у вас рабочее давление?

Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, получается возможно и не паразиты?Сдавала один раз парасепт, как только в том году заболел живот возле пупка. По узи щитовидной у меня маленькие узелки. Давление у меня сейчас меньше стало 100/70 где то
Клиент
Елена Игоревна, получается что не паразиты? В том году сдавала парасеп один раз. Отрицательно. Постоянно болит возле пупка. Кишечник и желудок проверен.
По узи щз маленькие узелки. Давление 100/70
Врач КДЛ
Ну вот слабость и головокружение могут быть из-за низкого давления, корректируйте образом жизни, больше свежего воздуха+кофе в умеренных дозах, шоколад.

По болям вокруг пупка может быть множество патологий, начиная от банальных запоров и заканчивая иррадиирующими болями при патологии ЖКТ, тут консультация гастроэнтеролога+УЗИ ОБП

Да, 7% при норме до 5 это мизер, плюс у вас абсолютная цифра в норме.

Парасеп если уж начали сдавать, то сдается трехкратно с перерывом в 7 дней.