ТТГ в беременность
Беременность примерно 5 недель. АТ к ТПО повышен (531), он и ранее был повышен. ТТГ сейчас 3.2, месяц назад был 2.8. Гормон никогда не пила. Опасно ли это для беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, катастрофы нет, но обязательно консультация эндокринолога и коррекция уровня ттг при помощи препаратов, так как будет влиять на течение беременности в целом .
Доктор наверное вам еще порекомендует т3, т4, узи щитовидной железы.
Здравствуйте, с учетом беременности и наличия антител рекомендуется снижение ТТГ до 2,5. Для этого обычно назначают препараты, например л-тироксин или эутирокс. Назначение происходит на очном приеме у эндокринолога. Не переживайте, повышение незначительное и на малыше и его развитии никак не отразится
Здравствуйте! Спасибо. Прием эндокринолога только через несколько дней. По УЗИ узел. Он давно. Сейчас принимаю Йодомарин 200 мкг. Это не отразится на формировании малыша?
Принятый ответ
Эля, нет не отразится не переживайте, йодомарин рекомендуется продолжать
Спасибо большое Вам!
Здравсвуйте.
Во время беременности в первом триместре уровень ТТГ должен быть не более 2,5 мМе/л. Учитывая показатели. АнтиТПО скорее всего идет аутоиммунный процесс, провяалкеие аутоиммунного гипотиреоза.
В данном случае показано назначение прием о-тироксина начиная с 25 мкг/сут , консультация эндокринолога и контроль уровня ттг через 4 Нед после начала терапии.
Гормоны щитовидной железу играю роль в закладке нервной системы плода, при гипофункции щитовидной железы мамы могут быть нарушения в формировании, поэтому , рекомендуют компенсировать нарушения функции приемом гормонов из вне.
Здравствуйте! Спасибо. Прием эндокринолога только через несколько дней. Это критично? По УЗИ узел. Он давно. Сейчас принимаю Йодомарин 200 мкг
Нет, это не кретично. Повышение незначительное. Узи желательно повторить и с результатом к доктору. Прием препарата продолжайте.
Ещё одно уточнение) А свечи Утрожестан оказывают какое-то влияние? Или это совсем другое.
И отсутствие сейчас приема гормона щитовидки уже может оказывать влияние на формировании малыша?
Принятый ответ
Утрожестан -это прогестерон, гормон желтого тела, который поддерживает беременность, чтобы она хорошо развивалась и не произошло потери беременности. На щитовидную железу и ее функцию никак не влияет.
У вас очень маленький срок, закладка внутренних органов только начинается в том числе и нервной трубки, поэтому сейчас за такой короткий срок вреда не будет, не переживайте. Уровень ттг чуть выше допустимого. Это критерии во время беременности , вне беременности данный показатель в норме до 4 мМе/л .
Поняла, спасибо большое Вам!