Консультация маммолога /

Нашли образование. что делать — вопрос №2585188

Здравствуйте. Маммолог направил на УЗИ. Нашли образование. Прилагаю снимки и заключение. Что дальше?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, ревматоидный артрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, но еще рано волноваться по поводу онкологии или пока не ясно?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, вам проводилась ММГ?
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте, да, обязательно и после ммг отправили на узи
Онколог
Прикрепите ММГ
Клиент
Юлия Витальевна, но снимки, к сожалению, не выдали пока