Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №2585327

здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. За ранее, спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ в норме. Т4 св немного снижен. В последнее время лаборатории ошибочно интерпретируют результат. Рекомендую повторно сдать анализ на Т4 св в другой лаборатории

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы, если еще не сделали

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какие у вас жалобы по самочувствию имеются?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ваш ответ! особо нет жалоб.Пять лет на постоянной основе пью антидепрессант, он на гормоны не влияет?

Эндокринолог
В данном случае нет. Обычно на фоне приема антидепрессантов повышается пролактин
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ваш ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме, функция не нарушена
Ат говорят о предрасположенности к аит, но не всегда
В дальнейшем ат можно не контролировать так как они никуда не денутся
Пройти узи щж
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Кортизол в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, из за этого высокий риск развития гипотиреоза в будущем, сейчас ттг в норме функция щитовидной железы не нарушена, т4св пересдайте в другой лаборатории. Кортизол в норме, надпочечниковой недостаточности нет. Антидепрессанты на гормоны не влияют. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител.

Кортизол в норме, с надпочечниками проблем нет

Антидепрессанты на сданные гормоны не влияют