Консультация терапевта /

Хочу знать состояние своего организма. — вопрос №2585585

Последние 2 месяца все время простужаюсь и кашель такой что не могу откашляться. Есть нехватка воздуха. По сотурации 98-99 по пульсоксиметру. Сейчас чуть заложенность носа появляется и сразу кашель без температуры и других симптомов. Все нормально по витаминам, иммунитету? Аллергия? Лёгкие?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, и базофилы в абсолютных и относительных значениях увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Накануне не кушали экзотические блюда, сладкого много, шоколад, цитрусы? Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы прикрепили два раза один и тот же файл, биохимию - только трансаминазы вижу, они в норме. Прикрепите биохимию полностью, посмотрю. Если есть ощущение нехватки воздуха, нужно посмотреть ферритин, ОЖСС. Также витамин Д, гормоны щитовидной железы. Как прикрепите анализы далее - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила второй файл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, билирубин чуть чуть повышен, это не опасно и не критично. Индекс Де Ритиса выше 2, что указывает на изменения в мышце сердца, обязательно сделать ЭКГ. Недостаток витамина Д, нужен прием витамина Д в каплях по 5000МЕ в день курсом месяц с пересдачей анализа.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По вашим анализам есть незначительные изменения.
Повышенный эозинофилы и базофилы, часто такие показатели повышаются при аллергических проявлениях. Поэтому рекомендовано сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионый белок.
Но, такие показатели могут быть и при вирусной инфекции.
Для исключения глистной инвазии сдаётся кал методом Парасепт трёхкратного с интервалом 3-4 дня. Обычно присутствуют другие проявления со стороны ЖКТ.
Желательно пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой, так как необходимо исключить скрытый бронхоспазм.
В биохимическом анализе крови повышены печёночной ферменты, именно аст, общий билирубин. В связи с этим пройдите узи органов брюшной полости.
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Ознакомилась с документами.
В общем анализе крови повышение эозинофилов и базофилов. Это может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекциями.
Для более точной диагностики можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом парасепт.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

 В биохимическом анализе повышение билирубина.
Необходимо оценить, за счёт какой фракции идёт отклонение от нормы-сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.

Если повышение за счёт непрямой фракции- это доброкачественная гипербилирубинемия-синдром Жильбера.
Выполнить генетический тест на синдром Жильбера, по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Если повышение за счёт прямого билирубина -механическая обструкция желчевыводящих путей.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки гепатобилиарной системы.

С целью профилактики ОРВИ рекомендую :
-соблбдение питьевого режима (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
-Вакцинируйтесь от гриппа ,если ранее этого не сделали
-Соблюдайте масочный режим со сменой масок каждые 3–4 часа , при контакте с больными ОРВИ
-Влажная уборка и проветривание помещений
- Для профилактики ОРВИ после контакта с инфекционными больными - Умифеновир 200 мг/сут 10 дней.
−Для сезонной профилактики - Умифеновир 200 мг 2 раза в неделю 3 недели.
- Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
- Приём витамина Д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
-Избегайте переохлаждения.
-Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В анализах крови повышение эозинофилов и базофилов, что может указывать на аллергию или глистную инвазию.
С целью дообследования рекомендую: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно, для исключения аллергических реакций - кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Так же имеется повышение АСТ и общего билирубина. Рекомендую сдать общий билирубин по фракциям, чтобы понять за счет какой фракции повышение, сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы.
Рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитиком для оценки функции лёгких и исключения скрытого бронхоспазма.