Анализы, слабость
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов и что по ним мне нужно принимать? Сдавала в сентябре анализы по совету гинеколога. Я родила почти год назад, месяца через 3 начали выпадать волосы, болели зубы, тонус в мышцах, болели колени и постоянная слабость. Вроде все прошло, кроме колен и слабости. В чем может быть причина? Ферритин у меня 17, ранее врач мне говорил, что должен быть не менее 50, чем его можно поднять без побочек? Принимала перед беременностью сорбифер, от него сильный запор и желтые зубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижен витамин д- рекомендую вигантол , детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр
Для поднятия витамина б- нейромультивит по 1т 3р месяц или в/м 2.0 1р 10дней
Яна Ринатовна, Сорбифер можно чем-то заменить? Подскажите еще, на боль в коленях недостаток чего может влияет? Иногда даже с корточек тяжело встать
Тотема, мальтофер
На ревматоидный фактор, мочевую кислоту сдавали ранее кровь?
Яна Ринатовна, нет, не сдавала
Рекомендую сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д: недостаточность. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Витамин В12: в таблетках - Анкерман по 1т 1р/сут месяц, или в инъекциях - Цианокобаламин 500мг в/м 1р/сут чередуя ягодицы - 2 недели, затем 1р/неделю 2 месяца.
Ферритин: дефицит железа. Норма не менее 40нг/мл.
Попробуйте Тотема (обычно хорошо переносится) по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Холестерин: высокий, как и другие показатели липидограммы. Сколько вы весите? Как у вас с питанием?
Полина Викторовна, здравствуйте, вес 51, питаюсь пока как придется, с маленьким ребенком тяжело придерживаться какого-то рациона. Чаще перекусы
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Если будут такие же повышения, нужно будет дообследование.
Полина Викторовна, спасибо. Подскажите еще, на боль в коленях недостаток чего может влияет? Иногда даже с корточек тяжело встать
А вы обследовались по этому поводу? Рентген, ревмопробы?
Полина Викторовна, нет
Тогда сделайте рентген коленных суставов/МРТ и сдать кровь на РФ (ревматоидный фактор), АЦЦП, АСЛО, СРБ, мочевая кислота
Полина Викторовна, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного дефицита железа.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день. Так же при плохой переносимости препаратов железа возможно рассмотреть прием Сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 3 месяца (препарат не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ). Затем контроль ОАК и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Снижен уровень витамина В12. Рекомендую прием т. Анкерманн по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 5000 МЕ (10 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово - УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Пот болях в коленях рекомендую сдать мочевую кислоту, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, выполнить рентгенографию коленных суставов.
Местно на область коленных суставов можно наносить гели и мази с НПВС.