Консультация терапевта /

Анализы, слабость — вопрос №2585586

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов и что по ним мне нужно принимать?
Сдавала в сентябре анализы по совету гинеколога. Я родила почти год назад, месяца через 3 начали выпадать волосы, болели зубы, тонус в мышцах, болели колени и постоянная слабость. Вроде все прошло, кроме колен и слабости. В чем может быть причина? Ферритин у меня 17, ранее врач мне говорил, что должен быть не менее 50, чем его можно поднять без побочек? Принимала перед беременностью сорбифер, от него сильный запор и желтые зубы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

Снижен витамин д- рекомендую вигантол , детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр

Для поднятия витамина б- нейромультивит по 1т 3р месяц или в/м 2.0 1р 10дней
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, Сорбифер можно чем-то заменить? Подскажите еще, на боль в коленях недостаток чего может влияет? Иногда даже с корточек тяжело встать

Терапевт
Тотема, мальтофер

На ревматоидный фактор, мочевую кислоту сдавали ранее кровь?
Клиент
Яна Ринатовна, нет, не сдавала
Терапевт
Рекомендую сдать
Терапевт
Здравствуйте!

Витамин Д: недостаточность. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Витамин В12: в таблетках - Анкерман по 1т 1р/сут месяц, или в инъекциях - Цианокобаламин 500мг в/м 1р/сут чередуя ягодицы - 2 недели, затем 1р/неделю 2 месяца.

Ферритин: дефицит железа. Норма не менее 40нг/мл.
Попробуйте Тотема (обычно хорошо переносится) по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Холестерин: высокий, как и другие показатели липидограммы. Сколько вы весите? Как у вас с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, вес 51, питаюсь пока как придется, с маленьким ребенком тяжело придерживаться какого-то рациона. Чаще перекусы
Терапевт
Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Если будут такие же повышения, нужно будет дообследование.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. Подскажите еще, на боль в коленях недостаток чего может влияет? Иногда даже с корточек тяжело встать
Терапевт
А вы обследовались по этому поводу? Рентген, ревмопробы?
Клиент
Полина Викторовна, нет
Терапевт
Тогда сделайте рентген коленных суставов/МРТ и сдать кровь на РФ (ревматоидный фактор), АЦЦП, АСЛО, СРБ, мочевая кислота
Клиент
Полина Викторовна, поняла, большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного дефицита железа.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день. Так же при плохой переносимости препаратов железа возможно рассмотреть прием Сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 3 месяца (препарат не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ). Затем контроль ОАК и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Снижен уровень витамина В12. Рекомендую прием т. Анкерманн по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 5000 МЕ (10 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово - УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Пот болях в коленях рекомендую сдать мочевую кислоту, СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, выполнить рентгенографию коленных суставов.
Местно на область коленных суставов можно наносить гели и мази с НПВС.