Свисты, сильные кашли

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, 35 кг. С конца сентября кашляет, в первое время кашель не сильная была, даже в баню ходили. Но с середины сентября сильно кашель усиливаться начал, и частота и Грубость кашля. Сделали рентген острый бронхит, начали дышать пульмикорт и пили антибиотик клацид 7 дней, дозу не помню. Чуть уменьшился кашель, но через неделю кашель сильнее и сильнее увеличивался. Сдали анализы коклюш и тд, все отриц. И вот в среду сдали оак, сходили к пульмонологу. Она назначила дышать 5 дней 3 раза в день с беродуал, сказала он у вас прям свистит с двух сторон. и месяц пользоваться пульмикорт турбухалер. Сказала показаться к лору, сразу поехали, сказала что с аденоидами все нормально, кашель не из-за них. Показаться аллергологу. На след день пришли анализы оак, моча в норме, а вот кровь сильная бактериальная инфекция сказали. Сейчас прикреплю анализы. И назначал амоксиклав 875мг , сказал что доза для взрослых, но при необходимости назначаем и детям, что не стоит этого боятся, главное четко давать 7 дней каждые 12ч, вот он сегодня третью таблетку выпел, и вроде бы и вправду кашель уменьшае, ну и беродуал наверное помогает. С беродуал он дышитать будет с вечера среды до вечера воскресенья, нормально это? И антибиотик для взрослых действительно ему можно? Не наю уже куда бежать и кого слушать , помогитеееее пожалуйста

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами говорит о бактериальной инфекции, но сильно повышенного воспаления нет. Дозировка антибиотика не такая и большая, амоксиклав рассчитывают 50 мг/кг/сут, все верно. Длительность лечения беродуалом зависит от выраженности обструкции, поэтому на фоне лечения ребенка надо слушать каждые 2-3 дня.
У ребенка нет атопического дерматита? не было раньше обструктивных бронхитов?
Если у ребенка в намнезе атопический дерматит, то есть предрасположенность к бронхиальной астме, для ее диагностики проводят спирометрию(оценка функции внешнего дыхания), обычно это проводится аллергологом или пульмонологом.

Лина Сафудиновна, бронхиты были, често, но все проходила с пульмикортом за пару раз или за неделю. Дерматита нет.
Для аллергии Ковров, растений и животных дома тоже нет.

Сколько раз в год бывают обструктивные бронхиты?

Лина Сафудиновна, раз 2-3 месяца. Но такая безостановочная кашель впервые, дополнила свежими анализами на коклюш, посмотрите пожалуйста

Это достаточно часто, в таких случаях рекомендуют базисную терапию, либо профилактическую в начале ОРВИ. Но сначала следует пройти спирометрию.
Ребёнок привит от коклюша?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология, назначения ЛОРа поддерживаю. Иммуноглобулин Е не повышен. Иммуноглобулин М к коклюшу -отрицательно. Антитела к коклюшу и паракоклюшу соответствуют титру антител у вакцинированных. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препар тприменяют и при леченииаллергического ринита. Начинать применение рекомендуется в острый период. Препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте посмотри пожалуйста последний анализ- документ? есть сомнения насчет паракоклюша

Михаил Николаевич, от не знания что именно делать, он уже пропил 3 полных суток амоксиклав 875 мг каждые 12 часов по 1 таблетке получается. Нас сейчас перестать давать? Как быть, для него это доза была слишком? От этих мыслей нет никакого покоя, помогите разобраться пожалуйста ?

посмотрел, инфекции коклюша и паракоклюша нет, есть защитный титр

не переживайте эта доза приема антибиотика адекватная для лечения заболевания, продолжить прием полный курс по длительности.