Аденоиды снимок
Добрый день! Можно ли по снимку определить, нужна ли ребенку операция по удалению аденоидов? Возраст ребенка 4года. С 3х до 3,8лет постоянные сопли, гнусавость. Наблюдались у аллерголога и пропивали два курса «монтелукаст» далее наступило лето и 5месяцев без соплей. Снимок сделан 01.11.2024
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,к сожалению это очень устаревший метод,часто неправильно расположение головы и соответственно это отражается на результате
Самый качественный метод оценки аденоидов это эндоскопия носоглотки,она позволяет не только оценить аденоиды а и устья слуховых труб,куда часто растут аденоидыи перекрывают их
На что у ребёнка аллергия? Она подтвержденная ?
Улучшение было получается. Курсы Назонекса проводили ребёнку? Было ли улучшение?
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно посмотреть просвет. Нужда а операции определяется объективно: симптомы + осложнения. Жалобы какие ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену носоглотки аденоид 2 степени.
Но это прошлый век в диагностике аденоида. И по нему показания к операции не определяются.
Необходимо выполнить видеоэндоскопию носоглотки для уточнения точной степени гипертрофии и состояния аденоида.
Оперативное лечение показано при неэффективности консервативного. Нужно пройти по 3 курса различными гормонами,обследоваться,исключить аллергию,хронические скрытые инфекции. И тогда можно думать от удалении.
Какие обследования проходили на аллергию?
Мазок на флору, риноцитограмму сдавали?
Кровь на антитела к герпесвирусам и другим скрытым инфекциям?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку больше данных увеличение аденоидов второй степени.
Но Ренген носоглотки не является достоверным методом диагностики состояния аденоидов и оценки показаний к операции так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке
Золотым стандартом диагностики и наиболее информативным методом оценки состояния носоглоточной миндалины является только эндоскопия носоглотки. Показанием к операции зачастую является не сам размер аденоида, а симптомы у ребёнка которые вызваны увеличением аденоидов: стойкий храп, ротовое дыхание, частые отиты
На что аллергия у ребёнка? Как сейчас дышит нос, есть ли храп? Использовали ли вы Мометазон или аналоги в нос курсом длительно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не достаточно информативен
Самый точный метод диагностики - это выполнение эндоскопии носоглотки, чтобы оценить не только размер но и состояние аденоидов
Вы сдавали расширенную респираторную панель?
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления