Анализы перед операцией

Здравствуйте. Через 3 дня предстоит операция по удалению аденоидов. Пришли анализы и есть отклонения. Допустят ли нас до операции?

Аденоидит
6 лет

Здравствуйте

В анализах крови признаков острого воспаления не выявили, в том числе и острой вирусной инфекции, при которой не рекомендуют проведение оперативного вмешательства.

В общем анализе крови повышение гемоглобина,эритроцитов, гематокрита может наблюдаться после перенесенной ранее вирусной инфекции, кровь сгущается в этот момент или на фоне недостаточного питьевого режима.

СОЭ вероятно всего повышено после перенесенной ранее инфекции.

То есть по результату обследования никаких изменений, при которых не рекомендуют проведение операции не выявили.

Не было ли эпизода вирусной инфекции за последние 1-1,5 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале августа сильно болела, с температурой. СОЭ был 25; моноциты 1,43; гематокрит 38,9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот АЧТВ повышен?

Принятый ответ

Ачтв оценивают с другими показателями свертывающей системы. Повышение незначительное, возможно повысился компенсаторно на фоне повышения гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, то есть с таким показателем не отказывают в операции

Здравствуйте
В целом каких либо значимых отклонений по анализам нет и наиболее вероятно ребёнка допустят к операции
Есть сейчас какие то симптомы ОРВИ у ребёнка?

СОЭ - показатель достаточно не спецефичный, который может длительно восстанавливаться после перенесенного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет сейчас никаких признаков нет. В начале августа сильно болела и тогда СОЭ был 25. А вот еще беспокоит АЧТВ?

АЧТВ повышен не сильно, как правило такое повышение АЧТВ не считается значимым
В целом СОЭ это не специфический маркер, поэтому такое значение СОЭ скорее всего никак не повлияет на допуск к операции

Здравствуйте .
Выявленные изменения не имеют диагностической ценности , такие изменения могут быть в норме и не являются патологией .

Такое возможно может быть связано с недостаточным питьем воды ,так же у определенные нормы референсные значения зависят от лаборатории.

Противопоказаний для допуска к операции в подобной ситуации нет