Расшифровать анализ крови

Здравствуйте, расшифруйте анализ крови ребенка, 2 года. Месяц назад переболела пневмонией, и в июле бронхоаденит слева был. Анализ крови сдавали пару дней назад.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, нет, оак на вторник направление дали
Кровь сдавали спустя 4ч после завтрака

По данному анализу снижено железо
Необходимо дождаться результатов анализа , если будет снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы , начнете препарат железа

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам снижено железо.
показатель очень вариабельный. Зависит от питания на кануне сдачи анализа. Если сдавали в целях диагностики анемии, то не особо информативен.
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, оак на вторник направление дали
Кровь сдавали спустя 4ч после завтрака

Если в общем анализе будет снижение гемоглобина , эритроцитов, эритроцитарный индексов. Нужно будет проверить уровень ферритина и рассмотреть терапию препаратами железа.
Как анализ сдадите и будет результат прикрепите к вопросу, для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Элеонора!
По анализу снижен уровень железа, но этот показатель не стабильный, может меняться в зависимости от физиологических потребностей организма, приема пищи и т.д.
Для выявления дефицита необходимо сдавать кровь также на ферритин, ОЖСС.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Общий анализ крови не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, оак на вторник направление дали
Кровь сдавали спустя 4ч после завтрака

Элеонора, нужно оценить показатели в полном анализе крови, как получите результат, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Железо действительно снижено, но анемия ставится только в том случае, если снижен гемоглобин. Поэтому сдайте, пожалуйста, ОАК тоже. Смотря какой будет показатель, исходя из этого будет назначена корректная дозировка препаратов железа.