Транексам

Подскажите пожалуйста, на 5й неделе попала в больницу с небольшим кровотечением, по узи все хорошо, кровь остановилась в тот же день после первого приема транексам. Назначили капельницу 500 транексам 2 раза в сутки на протяжение 3х дней. На 2е сутки мазало коричневым на 3 е вообще ни чего. Отменили капельницу на 4й день ночью пошла немножко кровь , назначили таблетки транексам 500 , 3 р. в день, 7мь дней. Уже 5й день но продолжает мазать коричневым , красного больше не было. Подскажите пожалуйста, как долго можно принимать транексам и будет ли опять кровь на отмене, и что с этим делать. Крио беременность ,своя постоянная поддержка 200 утрожестан *3р, 2 нажатия эстрожель *3 раза, витамины. Анализы хорошие, железо в норме. Чсс 122.

Нет
34 года

Доброе утро! У Вас есть результат узи? Можете прикрепить?

Илона Альбертовна, конечно.
ПМ 19.09.2024г срок 6,1 нед
Тело матки: в AVF,
В полости матки определяется одно плодное яйцо
В нем желточный мешок О 2,9 мм
Определяется один эмбрион, сердцебиение +, ЧСС 122 уд, в мин.
КТР 3,9 мм - 6,1 нед.
Хорион: кольцевидный, толщиной - 3,5 мм.
Желтое тело в правом яичнике диаметром 28 мм.
Тонус миометрия обычный.
Шейка матки: длина по ц/каналу - 38 мм; без особенностей, в/зев - сомкнут.
Заключение: Размеры эмбриона соответствуют сроку 6,1 нед по КТР.
Киста правого яичника.

Илона Альбертовна, это здесь 2 узи при поступлении в стационар и перед выпиской.

Оксана, какая именно киста? Киста желтого тела? Как написано в узи?

Илона Альбертовна, просто сказали киста, до беременности у меня их не было, может даже фолликулярная быть, тк фоликул доминантный при приеме эстрогенов не лопнул.

Илона Альбертовна, все что мне дали, а так ни чего не сказали. Все может быть.

Доброе утро! Выделения идут?

Илона Альбертовна, выделения коричневого цвета, алых нет.

А контроль узи делали в ближайшее время?

Здравствуйте. Если есть гематомка, то пока она не опорожнится, будет мазать коричневым. Обязательно нужно сделать контроль узи в динамике через 7 дней от начала лечения. Дозировка транексама у Вас не максимальная, можно принимать 7-10 дней

Добрый день.
В этой дозировке транексам можно принимать долго, это половинная доза (рекомендованная для беременных).
Но если свежая, алая кровь сейчас не выделяется - можно его отменить.

Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а если на отмене опять появится кровь, сколько можно будет еще принимать этот препарат?

Для транексама нехарактерны явления отмены - вы кровите или не кровите не от «транексамной недостаточности».
Иногда беременные получают его подолгу (например, если источник кровотечения - шейка). Ничего плохого видеть ге доводилось.
Изготовитель очерчивает пределы только для полной дозы (до 4000 /сутки) - 4 дня без врачебного контроля. С контролем - можно и больше.

Здравствуйте. Не всегда можно увидеть на узи гематому маленькую, скорее всего она есть и будет еще мазать пока не рассосётся. Транексам до 7 дней максимум. Добавить магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день.

Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста, а если через 7мь дней опять пойдет кровь, что тогда принимать? У меня до сих пор мажет коричневыми выделениями.

Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста, сколько по времени принимать магний?

Сколько дней принимаете Транексам? Мажет немного коричневого ?
Магний в течении месяца , а далее по самочувствию. Он нормализует сон, снижает тонус матки, убирает раздражительность

Олеся Фёдоровна, капельницы транексам 3 дня по 500 *2 раза в день, транексам по 500*3 раза в сутки 7 дней, мажет коричневым, алых выделений нет.

Принятый ответ

Достаточно. Мазать коричневым может еще длительно, пока полностью не рассосётся гематома . Транексам если выделения усилятся или станут яркими.

Олеся Фёдоровна, спасибо ?