Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 2 года — вопрос №2586614

Здравствуйте, 3 недели назад ребенок заболел орви , начался насморк , от него кашель , сначала ночью , потом днем , мокрый . Насморк долго не проходил , недели 2 потом исчез , но отек в носу остался , в одной норке и небольшая слизь есть прозрачная , кашель так и не проходит , пошла уже 4 неделя. Ребенок посещает сад . Днем кашляет хорошо , мокрота легко отходит и реже. А ночью более сухо и чаще . Не знаю уже как и чем лечить . Капаем назонекс, пьем зиртек,промываем нос..ничего не помогает.Сдавали мазок из носа , показало эозинофилы 10% в обоих норках . Сейчас сдали ОАК .. посмотрите пожалуйста , я вижу небольшие изменения , но что они значат ? Посещали лора , по его части ничего он не увидел критического кроме небольшого отека в носу , легкие чистые , аденоиды в порядке . Направили к аллергологу … но до этого ничего подобного не было , пока он не заболел и не пошел в сад.сейчас сдали еще иммуноглобулин Е и на микоплазму. Но ребенок активен , аппетит есть , температуры не было вообще) помогите как вылечить кашель

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Оак без признаков воспаления !
Анемии нет !
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет !
Повышение эозинофилов признак аллергии !
Консультация аллерголога обязательно
Убрать дома перьевую полушку ( использовать наполнитель синтепон !
Ковры , мягкие игрушки убрать также собирают пыль
В нос на ночь Назонекс по 1 впр 14 дней! Хорошо убирает отек носовой полости !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, назонекс уже капаем почти месяц , и не помогает , может другой гормон попробовать ? Значит по крови все норм ?

Педиатр
Да, по крови показатели все в норме !
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое )
Педиатр
Попробуйте сложные капли
Ксилен 5 мл плюс диоксидин 5 мл и 1 мл физ раствора по 3 кап 3 раза в день 7 дней
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще , сейчас ребенок проснулся после дневного сна и у него температура 37,6 … получается он словил орви сверху? На тот остаточный кашель ?
Педиатр
Ребенок мог повторно заразится орви, но и аскультация также необходима
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо , спасибо большое )
Педиатр
Будте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо … скажите это аллергическая реакция на что то ? Или может быть так долго проходить орви ? У него был еще понос со слизью несколько дней .. убрали молочку всю . Сейчас стул наладился , но немного слизи присутствует
Педиатр
Больше похоже на течение орви