Расшируйте ОАК пожалуйста
Ребенку 2 года 9 месяцев. Заболел 28.10.2024, до сих пор сопли, красное горло рыхлое, кашель. Из лечения - Оралсепт, Полидекса, Синупрет, Аквалор. Закончили Ингасалин. Температура была на второй день заболевания ночью до 38,5 и днем до 37,5, больше не было. Есть ли необходимость в назначении Клацид?
Здравствуйте! А вы антибиотик получается никакой не пили?
в крови сравнительно положительная динамика, хоть и явные признаки бактериальной инфекции. Горло красное, а оно болит ? Кашель в динамике вооьще без изменений?
Галина Сергеевна, здравствуйте. Мы пили Флемоксин недели 3 назад. Так как сын пошёл в сад в начале октября и через неделю заболел, сдали ОАК, пропили антибиотик. Сейчас назначили Клацид, но я боюсь давать
Галина Сергеевна, горло думаю не болит, не жалуется, ест как обычно. А вот кашель без изменений, кашляет часто, но не ночью, спит хорошо
Ориентируясь на бактериальное воспаление в анализах и наличие кашля без динамики , рекомендовала бы рентгенографию огк. И далее уже решать о необходимости антибиотика.
Врач аускультативно ничего не слышит настораживающего ?
Галина Сергеевна, врач в начале слышала хрипы, сейчас тяжеловатое дыхание
Тем более если были хрипы нельзя исключать пневмонию.
Но радует, что динамика по крови положительная, несмотря на отсутсвие антибактериальной терапии .
Пока продолжить симптоматическое лечение в виде промывания носа солевым раст и можно делать ингаляции с физ раствором +вибрационный массаж по спинке после них . Рентгенография
Галина Сергеевна, рентген не вреден ребенку?
Все яд и все лекарство, вопрос дозы.
Смотря с какой точки зрения смотреть .
Делать рентгенографию на каждый чих и покашливание -вредно и совсем не обосновано. Но если есть явные подозрения, то лучше перебдеть.
О необходимости рентгенографии нужно переговорить с лечащим врачом, так как он вас слушал . Что мы лечим антибиотиком именно ? Нужно понимать .
Галина Сергеевна, сейчас врач записала на рентген только на вторник, но сказала начинать Клацид сейчас
Если ориентироваться на кровь-аб показан .придерживайтесь рекомендаций, ваш врач знает вас и видел.
Вреда не будет , по анализу повод назначить аб есть . Но дообследоваться нужно, думаю. От этого зависит дальнейшая тактика.
Галина Сергеевна, спасибо
Галина Сергеевна, извините что достаю вопросами, но посоветуйте пожалуйста пробиотик для приёма с Клацидом в каплях или в сиропе?
Принятый ответ
Удобно в каплях адиарин пробио , например ,
пл 6 капель раз в день 10-14 дней.
При его отсутсвии можно рассмотреть аципол в каплях , био гаю ( но она очень дорога) .
Галина Сергеевна, спасибо большое