Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2586756

Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев, сегодня 3 день как поднимается температура до 38-38,5. Ни соплей,ни кашля нет. Ребенок ест. На очном осмотре у педиатра: легкие чистые,немного красноватое горлышко, десны спокойные. Проконсультируйте,пожалуйста, по дальнейшим действиям. Нужна ли госпитализация в больницу,нужно ли начать давать антибиотик. Анализы прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так может протекать вирксная детская инфекция – розеола
Как правило, температура держится 3 – 5 суток, затем резко снижается и появляется сыпь на теле. В данной ситуации, я бы рекомендовала сейчас сделать экспресс тест на COVID и грипп. Если с температурой удается справиться – тогда госпитализация не показана.
Анализы не прикрепили . Жду
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ на грипп и ковид отрицательные. Анализы прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
ПО анализу мочи
Эпителий плоский в норме может быть -у вас 2-3
Цилиндрический и почечный эпителий в норме отсутствует -у вас его нет
Лейкоциты в норме до 5- у вас 2-4

По анализу крови – лимфоцитоз – это может указывать на вирусную инфекцию. Признаков бактериальной инфекции нет. В целом – анализ хороший.
Уровень лейкоцитов и соэ в норме
Клиент
Надежда Александровна, при вирусной инфекции температура 38 сколько может держаться?
Педиатр, Детский кардиолог
Максимально до 7 – 10 суток
обычно, положительная динамика уже на4 – 5 сутки
Клиент
Надежда Александровна, то есть пока можно еще поманиторить?Антибиотик давать не нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
Онлайн мы антибиотики рекомендовать не можем
Клиент
Надежда Александровна, а антибиотик дают если есть бактериальная инфекция или не всегда?
Педиатр, Детский кардиолог
Не всегда. С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам. Онлайн – назначить не можем. Нужно ориентироваться на данные осмотра и анализы
Клиент
Надежда Александровна, а можете еще подсказать,для аппетита что можно дать ребенку 6 месяцев…очень плохо все ест…любит пюре фруктовое,творожки и все
Педиатр, Детский кардиолог
На форме болезни аппетит может быть ниже. Никакие препараты давать не нужно. Это нормальная реакция организма. Насильно тоже не кормим, иначе будет отказ. Кормить по аппетиту. Что кушает – то и даем. Ребёнку 6 месяцев – вашем возрасте основное питание это грудь или смесь
Клиент
Надежда Александровна, она вообще и до болезни ела не очень хорошо каши,мясные пюре…вот только печеньки и пюре фруктовое
Педиатр, Детский кардиолог
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами
У нас нет цели накормить и давать большие объемы
Просто предлагайте

Никаких чудо средств нет для стимуляции аппетита
Элькар препарат с недоказанными действием
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме

Данных за бактериальную инфекцию нет. Наиболее вероятно в данной ситуации это вирусная инфекция.

Температура без других симптомов может протекать при вирусной инфекции, Розеоле, инфекции мочевыделительной системы, отите.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК в динамике, срб, показать Ушки врачу.

На данный момент лечение Симптоматическое, :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Принятый ответ
Педиатр
ОАМ без Воспалительных изменений.

Если с температурой справляться не сможете, постоянные будет подниматься без увеличения интервалов между подъемами температуры и без других симптомов на фоне высокой температуры, то конечно надо будет госпитализироваться для диагностики.

Но пока наблюдение.
Клиент
Ирина Михайловна, а наблюдение сколько дней?Сегодня вот 3 день поднимается,интервал между подьемами вроде бы увеличился,но смущает что дорастает так же до 38.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней. У вас 1 сутки.

Наблюдайте в течение 3 - 5 днй как поднимается температура и какие интервалы.
Клиент
Ирина Михайловна, а не подскажите что можно дать ребенку 6 месяцев для аппетита…ничего не любит кроме фруктовых пюре и творожка,даже печеньки уже стала есть плохо
Педиатр

Вообще для стимуляции аппетита как раз фруктовые пюре и подходят, они за счёт кислоты стимулируют аппетит.

Каши может разбавлять грудным молоком, если ребёнок на ИВ, то можно их разбавить смесью для вкуса.

Так как анализ крови не развернутый. Оценить наличие латентного дефицита железа нет возможности. Поэтому сдайте дополнительно ферритин, если он снижен, то нужны препараты железа. На фоне дефицита аппетит может снижаться.

Нтюо и не исключу избирательный аппетит.
Клиент
Ирина Михайловна, а вот Элькар не увеличивает аппетит?Может компотик из смородины?Или витамин С
Педиатр
Витамин C не надо. А компотики да, можно. Но без сахара. И объем компота должен быть не большим, так как в вашем возрасте должна преобладать вода.

Элькар накрученный рекламой препарат, по факту не имеет доказанной эффективности.

Как прибавляете в весе? Какой сейчас вес? Прикорм давно ввели? Каши и мясо совсем не кушает?
Клиент
Ирина Михайловна, прикорм ввели с 4 месяцев,прибавка в основном 600-700 грамм в месяц,вот месяц назад весил 6500,сейчас пока не взвешивались…мясо вообще не берет,овощи и фрукты в баночках
Педиатр
До 1 года цель прикорма не накормить, а познакомить с едой. Детки в принципе не все любят мясо, каши безмолочные тоже имеют специфический вкус.

Специальных препаратов для поднятия аппетита нет.

В любом случае предлагайте ребёнка кушать, давайте ему потрогать все в тарелочке.
Каши разбавляйте грудным молоком либо смесью, смотря на каком вы питании
Овощное пюре вы можете делать самостоятельно, потому что баночное пюре так же специфическое на вкус
Мясо Разводите в овощах
Попробуйте разные фирмы прикорма, есть фирмы с более приятным вкусом

А фрукты ребёнок кушает, потому что они сладенькие. Если вдруг начинали прикорм с фруктов, то это могло повлиять на предпочтения в еде.

Каши Разводите фруктами.

Но дополнительно рекомендую сдать сывороточный ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, Яна!

Общий анализ мочи в норме, без воспаления. По общему анализу крови:

-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма СОЭ до 15
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Норма тромбоцитов от 150 до 500-600 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

Анализы в норме.
Данных за бак.инфекцию нет, данных за инфекцию мочевыводящих путей нет.

Температура может быть при вирусной инфекции. Чаще всего у детей температура связана с розеолой, температура держится 3-4 дня, потом спадает и появляется сыпь.
Так же при длительной температуре рекомендуется показать ушки лору, для исключения отита, который может протекать бессимптомно.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Орошение носа физраствором или аквалором
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

Если температура будет длительная, то анализы рекомендуется сдать в динамике. Если с температурой не будете справляться, то тут можно и госпитализироватьсч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, антибиотик пока давать не стоит? И подскажите температура 38 сколько может держаться дней?
Педиатр
К сожалению, решение о рекомендации и отмене антибиотиков, мы онлайн не может, это должен делать врач по очном осмотре.

Температура при разных инфекциях может держаться по разному, в среднем 5 дней, потом должна пойти на спад
Клиент
Наталья Юрьевна, а вот у нас сегодня 3 день,нам подождать еще дня 2?
Педиатр
Большая температура может быть дней 5, потом должна пойти на спад, но в целом температура может быть около 10 дней
Пока наблюдаем, если будет сильно и долго повышаться, будет не спасать, то тогда можно рассмотреть вопрос с госпитализации
Клиент
Наталья Юрьевна, а антибиотик обычно дают если есть бактериальная инфекция или не всегда?
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик дают только при подтвержденной бактериальной инфекции. На вирусы, грибы и другие возбудители они не действуют и для профилактики осложнений не принимаются
Клиент
Наталья Юрьевна, а не подскажите еще что можно дать ребенку для аппетита,ничего не любит кроме фруктовых пюре и творожка…как сажать кушать так скандал
Педиатр
Здравствуйте! А какие прибавки в весе?
Рекомендуется сдать ферритин и если он снижен начать прием препаратов железа, его дефецит так же может влиять на плохой аппетит
Хорошо стимулирует аппетит фруктовые компотики, пюре
А так рекомендуется постепенно предлагать новые продукты, в небольшом количестве
Очень хорошо детишки кушают, когда на тарелки еда в форме животных, машинок, цветочков сделана, или будто картинки, у них так просыпается интерес к еде
Клиент
Наталья Юрьевна, прибавка в среднем 600-700 грамм в месяц.
Педиатр
В целом не плохо
Важно малыша сейчас знакомить с новой едой и показывать на своем примере