Киста по мрт
Добрый день.ПоМРТ обнаружена киста в ректоректальной области размером 2см на 1.2 см. Есть ли повод для беспокойства?? Нужно идти к врачу
Принятый ответ
При таких небольших размерах возможно наблюдение. Повторите МРТ через 6-12 месяцев - если будет расти, то надо удалять. Профессионально этим занимаются в Государственном Центре колопроктологии в 1-м клиническом отделении (быв НИИ проктологии, gnck.ru)
Юрий Архипович, при каких размерах ее удаляют??? ЧЕм это может быть опасно??
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ контроль через 6 месяцев. Консультация с результатом проктолога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, да идти к врачу проктологу нужно с результатами мрт, наиболее вероятно будет рекомендовано контроль МРТ при отсутствии жалоб через 12 месяца
Если сейчас есть жалобы то нужно планировать операцию, по другому Ваша проблема не лечится
Здоровья
Елизавета Александровна, скажите это киста или опухоль.?????Сейчас ничего не беспокоит ,были сильные боли летом внизу живота,не могла даже в туалет сходить.Может ли тут быть взаимосвязь??Врач (терапевт) сказал это обычная киста и нчего не надо делать ,если не беспокоит.
Прикрепите протокол мрт пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила.на 4 странице
Вам рекомендуется выполнение мрт малого таза с контрастом, так как данная киста требует дообследования.
Наиболее вероятно это врожденная киста, и она могла давать боль если воспалилась и сдавливала нервы.
Елизавета Александровна, Она может перерасти опухоль??
Елизавета Александровна, Или мне пока на 6 мес забыть про нее?
В начале рекомендуется уточнить природу кисты, только по заключению данного мрт говорить о прогнозах нельзя,
Рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом, а затем уже дальнейшая тактика
Елизавета Александровна, спасибо за ответ)
Поправляйтесь