Киста по мрт

Добрый день.ПоМРТ обнаружена киста в ректоректальной области размером 2см на 1.2 см. Есть ли повод для беспокойства?? Нужно идти к врачу

нет
39 лет

Принятый ответ

При таких небольших размерах возможно наблюдение. Повторите МРТ через 6-12 месяцев - если будет расти, то надо удалять. Профессионально этим занимаются в Государственном Центре колопроктологии в 1-м клиническом отделении (быв НИИ проктологии, gnck.ru)

 - отвечает  СпросиВрача –
vik7981@yandex.ru
Клиент

Юрий Архипович, при каких размерах ее удаляют??? ЧЕм это может быть опасно??

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ контроль через 6 месяцев. Консультация с результатом проктолога.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, да идти к врачу проктологу нужно с результатами мрт, наиболее вероятно будет рекомендовано контроль МРТ при отсутствии жалоб через 12 месяца
Если сейчас есть жалобы то нужно планировать операцию, по другому Ваша проблема не лечится
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
vik7981@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, скажите это киста или опухоль.?????Сейчас ничего не беспокоит ,были сильные боли летом внизу живота,не могла даже в туалет сходить.Может ли тут быть взаимосвязь??Врач (терапевт) сказал это обычная киста и нчего не надо делать ,если не беспокоит.

Прикрепите протокол мрт пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
vik7981@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила.на 4 странице

Вам рекомендуется выполнение мрт малого таза с контрастом, так как данная киста требует дообследования.
Наиболее вероятно это врожденная киста, и она могла давать боль если воспалилась и сдавливала нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
vik7981@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, Она может перерасти опухоль??

 - отвечает  СпросиВрача –
vik7981@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, Или мне пока на 6 мес забыть про нее?

В начале рекомендуется уточнить природу кисты, только по заключению данного мрт говорить о прогнозах нельзя,

Рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом, а затем уже дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
vik7981@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ)

Поправляйтесь