Консультация терапевта /

Болит тазобедреный сустав — вопрос №2587024

Здравствуйте, у мамы болит тазобедреный сустав, колено, стреляет нерв. ренген делала но дом его нет. написали остеопения и артрит, на кистях рук болят пальцы. Какое нужно пить обезболивающие и что принимать для профилактики лечения и укрепления суставов

Возраст: 68

Терапевт
Здравствуйте, в ситуации которую вы описали нужно посетить очно врача терапевта для назначения процедур физиотерапии, сдачи общего анализа крови+СОЭ, общего анализа мочи и ЭКГ . Так же консультация невролога.
По результатам обследования назначат лечение. Самостоятельно принимать лекарства до обследования не рекомендуется, т.к. могут возникнуть противопоказания их приема.
До очной консультации возможен прием легких НПВС , например парацетамол 0.5 или Ибупрофен 0.2 г до 2-3 раз в день. Под прикрытием омепразола (1капс с утра 1р в день). На суставы рук наносить мазь фастумгель.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я так понимаю это леформирующий артроз
Пить
Диафлекс 50 мг один раз в день три месяца
Дона 2 таблетки в день три месяца
Показано физиолечение
Лазер
Электрофорез с гидрокортизоном
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Без результатов обследований и анализов более адекватной терапии назначить не получится.
На данный момент возможен приём аркоксиа 60 мг 5-7 дней + омез 20 мг
Гель амелотекс 3 р в день 7 дней
Место пластырь вольтарен.

Рекомендую обратиться очно к неврологу или терапевту для коррекции лечения с результатами МРТ и анализами крови(общий анализ крови,СРБ,РФ,АЦЦП,АСЛО.мочевая кислота)
После этого можно начать физиолечение-например, ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Колхицин 0,5мг, по 1 таблетке в день курсом на 3 месяца.
-Аркоксия («Эторикоксиб») 90 мг, по 1 таблетке в день, 7 дней, не более!

Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищаем желудок от негативных последствий приема обезболивающих)

Из анализов:
Оак + СОЭ
мочевая кислота
СРБ
РФ

Желаю маме здоровья?