Консультация сексолога /

Проблема с эрекцией — вопрос №2587140

В браке два года, возраст 21 год, эрекция пропадает во время полового акта, либо до его начала. Проблема была в самом начале отношений, через время сошла на нет, но периодически возвращается и вот сейчас вновь затянулась. После введения достаточно быстро эрекция начинает уходить, либо быстро подходит финал с моей стороны и нужно отвлекаться (думать о чем-то\сбивать дыхание\кусать себя) что бы продлить процесс. Для меня главное в процессе это оргазм супруги и я стараюсь всеми силами продлить акт до этого момента, но после длительного применения таких отвлекающих маневров у меня выработалась привычка отвлекаться и в процессе я не почти ничего не ощущаю, пока удовольствие не получит супруга. После финала с ее стороны эрекция мгновенно восстанавливается, как и ощущения (но даже если продолжить не выйдет меня полностью удовлетворяет то что закончила она). Однако сейчас ей оргазма не удается достичь ввиду того что эрекция пропадает слишком быстро и продолжать половой акт возможности нет. На фоне такой череды неудач (уже более 2 месяцев подряд, были просветы, но единичные) заметно снизилось либидо и развился страх близости, при намеках на нее зачастую начинается беспочвенный страх, подсознательно ожидая следующую неудачу и разочарование супруги. Она относится к этому с пониманием, но для меня более чем достаточно понимания того что я обломал ей удовольствие своим недостатком что бы загоняться.

Если это важно то ранее с эрекцией проблем не было, но и половых контактов тоже, утренние эрекции редко застаю. Образ жизни и профессия сидячие, есть немного лишний вес. Никакие иные методы стимуляции супруге не доставляют удовольствия.

При самом первом эпизоде применял таблетки (вроде это был силденафил) некоторое время, возможно они как-то помогли поверить в себя что-ли. Но супруга против таких методов, молод для них, а уже такие проблемы, согласна на их применение только при назначении врачом. Пожалуйста, помогите найти решение этой проблемы

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Иван доброго времени суток. У вас отмечается синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. (СТОСН). Основным моментом это страх перед близостью, страх упасть перед партнершей и стремление как можно сильнее угодить ей. При таком напряжении парасимпатическая нервная система не может в полной мере функционировать. СТОСН это чисто психологическая проблема, Вам необходимо вместе с партнером разбирать данную проблему. Если с супругой есть взаимопонимание то Вам необходимо практиковать "Фокусировку ощущений" по Мастерс и Джонсн.
Еще не будет лишним прочитать Кочарян "Психотерапия СТОСН"
Принятый ответ
Психолог
Иван, здравствуйте. Скорее всего сформировался синдром тревожного ожидания неудачи. Можете пройти тест, прикрепите результат.
https://bstudy.net/771801/psihologiya/seksualnaya_formula_muzhskaya
Принятый ответ

Клиент
Наталья Павловна, добрый вечер, прошел тест

1) 2
2) 2
3) 3
4) 2
5) 2
6) 2.5
7) 2
8) 1
9) 2
10) 0

Результат: 18.5
Психолог
Поняла, еще вот этот результат пришлите, пожалуйста. https://www.b17.ru/tests/731/
Надо будет чуть потрудиться, там есть описание, ознакомьтесь
Клиент
Наталья Павловна,

Результат: слабая половая конституция
Результат приведен для группы от 7 до 13 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Психолог
Иван, спасибо за ответы. Я склоняюсь к тому, что здесь все-таки не только тревожное ожидание, оно могло сформироваться, но в целом не носит решающий характер.

Значимым для оценки синдрома тревожного ожидания является Ваше настроение до полового акта и после. Шкала 2 отражает Ваше состояние до полового акта, а шкала 8- после. Для синдрома тревожного ожидания показатели по шкале 8 выше показателей по шкале 2, иначе говоря, настроение после полового акта улучшается.

В Вашем случае показатели иные, настроение до акта лучше, чем после. Это обусловлено реальными или мнимыми трудностями, возникшими в процессе ПА, а не невротическими реакциями.

В совокупности с данными результатами сниженная половая конституция требует более пристального изучения врача-сексопатолога, который оценит клинику.

Второй тест здесь приведен в общем виде, мы знаем с Вами общее количество баллов, более точно рассчитываются различные коэффициенты врач.

Я думаю, стоит показатьсч очно врачу, которому доверяете. Правильно проведённая диагностика- это половина успеха. Тесты это всего лишь метод диагностики, они не дают стопроцентные ответы на вопросы, но помогают в поиске причины возникших трудностей.

Рада быть для Вас полезной. Распечатайте себе эти тесты, заполните бланки, они скорее всего понадобятся при приеме у врача.
Психолог
Здравствуйте Иван.
Вероятнее всего у вас синдром тревожного ожидания неудачи.
Первое это исключить полностью порно и мастурбацию если они есть.
Второе, не спешить с сексом, должны быть длинные предварительные ласки, пару недель, старайтесь заниматься активно с женой петингом, но не сексом, даже если будет хотеться, за это время и чувствительность восстановится и синдром тревожного ожидания неудачи снизится ведь вы эти 2 недели не будете тревожится об эрекции, поскольку заранее настроитесь на то что секса не будет, а зачем думать об эрекции, если секса точно не будет. Таким образом тревожность снизится.
Третье. Параллельно для снижения общего фона тревожности рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги»,из нее вы узнаете о том как формируется тревожность ее механизмы и как с ней бороться.
Четвертое. При необходимости можете использовать эрекционные кольца и возбуждающие лубриканты.
И пятое. Во время секса замечайте только хорошие эмоции, как только хорошая эмоция ослабевает тут же ищите новую хорошую эмоцию, пока не найдете, так вы научитесь не пускать в голову плохие мысли, если процесс мышления будет занят поиском хороших.
Не беспокойтесь, все восстановится обязательно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мастурбация у Вас присутствует? Присутствовала?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, до начала половой жизни присутствовала (с переменной частотой, иногда раз в неделю, иногда пару раз в день), сейчас же крайне редко
Уролог, Андролог
У Вас психологические страхи. Вам нужно выстроить доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимание на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно.
Самое сложное - научиться переключать мысли с полового органа на девушку. Главное сосредотачиваться на том, что Вас в ней возбуждает и делать акцент на внутреннем чувстве возбуждения, а не на эрекции. Сосредотачивайтесь на процессе, на девушке, на своих ощущениях.
Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится!
Сейчас рекомендую адаптол 500 мг, принимать независимо от приема пищи по 500 мг (по 1 таб.) * 2 раза/сут, курсом на 1 месяц, и тадалафил 5 мг принимать по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Клиент
Галина Александровна, добрый день, спасибо. Подскажите, пожалуйста, Адаптол найти в моем городке не удалось, можно ли его заменить на мебикар в той же дозировке, судя по действующему веществу это полный аналог
Уролог, Андролог
Вместо адаптола можно рекомендовать принимать Афобазол, хоть это и не аналог.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Иван! Важно понимать, что подобные проблемы могут иметь как физические, так и психологические причины. Поскольку вы упомянули стресс и страх неудачи, это может усиливать ваш дискомфорт. Рассмотрите возможность очной консультации с психологом или сексологом, который поможет разобраться в ваших чувствах и страхах. Физическая активность и улучшение общего состояния здоровья могут положительно сказаться на либидо и эрекции. Попробуйте включить в свою жизнь регулярные упражнения, сбалансированное питание и контроль веса. Имейте в виду, что открытое и честное общение с супругой также имеет огромное значение. Обсудите свои страхи и чувства, возможно, это снизит давление на вас обоих. Сфокусируйтесь на прелюдии и других видах близости, не зацикливаясь на успехе полового акта. Это может помочь улучшить эмоциональную связь и снизить тревогу. Если проблема не исчезнет, обратитесь за медицинской помощью для более детального обследования