Тревожность во время интимной близости

Здравствуйте! На сайте как-то обращался со своей мужской проблемой что ни разу не было полового акта с девушками. Были попытки, но все были неудачные - отсутствие эрекции и сильная тревожность. Был на приеме у уролога, он сказал что с физиологическим состоянием все нормально, проблема в голове. Сказал обратиться к сексологу или психологу. Обращался здесь , сказали что скорее всего СТОСН. давали рекомендации что делать когда найду постоянного партнера. Партнера нашел действую по рекомендациям. С сексом не торопимся, в процессе пока прелюдии. Иногда головой не думаешь и возбуждение есть и эрекция появляется, но иногда дело доходит до более интимной обстановки, что даже во время прелюдий сильная тревожность, волнение, учащенное сердцебиение. Девушке не хочу прямо рассказывать о своих проблемах. Но близости хочется нам обоим. Сейчас нет доступной возможности обратиться к сексологу очно. Скажите, может можно принять что-нибудь от сильной тревожности и для уверенности для первого раза? В последнее время да и давно в принципе я заметил, что я тревожный человек, ко всему отношусь очень серьезно, тонко, с опасением, особенно в интимной близости. Настроение тоже такое давно, что всегда серьезный, спокойный, где-то в себе о своем думаю, хотя человек не закрытый, общительный

Хронический тонзилит
24 года
15 Января ·Просмотров: 314·Иван, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы двигаетесь в верном направлении. Как давно придерживаетесь рекомендации не торопиться с сексом ? Когда возникают мысли , нужно переключать их на ощущения в моменте (прикосновения , звуки, зрительные стимулы и тд).

К сожалению, сексологи не могут прописывать препараты, лучше обратиться к урологу и вам пропишут для поддержания эрекции препараты на время. Но вам важно понимать, что причина в голове и решать нужно именно вопрос с тревогой. Не торопиться и лучше поделиться с девушкой , тк у вас и перед ней высокие ожидания , а это тоже влияет на тревогу , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Николаевна, с девушкой встречаемся где-то 4 месяца, последние два только начали сближаться интимно

Иван , в целом , классическая ситуация, если ранее не было опыта. Не торопитесь , да, я понимаю, беспокойство и переживания дают вам страхи, опасения , но вы сейчас двигаетесь в верном направлении! Позвольте продолжить так же еще какое -то время и второй шаг - медикаменты для поддержки эрекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алина Николаевна, как я говорил что сам по себе человек тревожный, и в том числе что подумает другой обо мне в случае каких-то неудач. Из прошлого опыта во время близости с девушкой принял немного алкоголя для расслабления - не помогло. Сам был расслаблен, а головой все равно понимал что происходит, так и получилось что не получилось.
Я это к тому, что может быть у меня темперамент такой? что я чувствительный или травма психики, что мне эту тревожность блокировать нужно как-то. Я не курю совсем, наркотики никогда не пробовал. По жизни не трус, часто находился и нахожусь в мужских коллективах, в спортзале например

Иван, нельзя исключать тревожное расстройство. Можете пройти тест HADS? Если тест покажет положительный результат, то нужна тогда медикаментозная поддержка со стороны врача психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. Лекарственные препараты особенно без рецепта могут не решить проблему тревожности в долгосрочной перспективе и иметь побочные эффекты. Учитывая,что тревога возникает именно в интимной обстановке, похоже корень проблемы глубже,чем просто ситуативная тревога. Как вы ощущаете себя в обычной жизни вне контекста интимной близости? какие мысли и чувства возникают непосредственно перед и во время прелюдии когда тревога усиливается? какие ожидания вы возлагаете на первый половой акт с этой девушкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна Алексеевна, в обычной жизни я тоже проявляю тревогу в определкнных ситуациях, например у меня есть опасение, неприязнь когда кто-то например надо мной сильно шутит, над моими забавными ситуациями, которые неприятны мне. Я могу потом об этом думать с расстройством, вместо того чтобы не обращать внимания или посмеяться вместе.
Перед прелюдиями никаких мыслей чувств вызывающих нет, просто приятное времяпровождение. Во время прелюдий когда я ласкаю девушку, то ничего такого приятного не чувствую, грубо говоря просто жду когда начнет появляться возбуждение(эрекция), чего соответственно и не происходит. Когда меня ласкает девушка, то тогда случается какое-то странное чувство, волнение это или возбуждение я не понимаю. Но учащается сердцебиение, дрожь по телу, в какой-то степени может стеснение. Мне нравятся эти прелюдии, и в этот момент я жду что появится возбуждение, какая-то страсть, накал. Но ничего дальше не происходит, эрекции нет и я не понимаю что мне делать
Ожидания от ПА? Я просто хочу чтобы это случилось, наверное больше в нежностях

Иван, подумайте,что для вас значит первый половой акт,какие страхи с ним связаны и сосредоточьтесь на ощущениях,а не на ожидаемом результате

Принятый ответ

Здравствуйте Иван!
В данной ситуации рекомендуется рассмотреть онлайн терапию для работы с тревогой и СТОСН. Растительные препараты могут помочь, но не решат проблему. Ещё желательно наладить доверительный диалог с партнершей и в мягкой форме рассказать о своих переживаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Максим Николаевич, онлайн терапия у какого специалиста? Сексолога, психолога или психиатра?

Иван, вам подойдёт психолог или сексолог с опытом работы с тревогой и сексуальными расстройствами

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Вы описываете типичную картину тревожного ожидания неудачи. Физиология в норме и эрекция появляется, когда тревога снижается. Это говорит о психогенной причине.

Во время интима вы думаете получится или нет, не подведу ли. Тревога активирует симпатическую нервную систему, а она прямо блокирует эрекцию. Получается замкнутый круг: страх вызывает симптомы, симптомы усиливают страх.

Про препараты. Самостоятельно принимать что-то от тревоги не рекомендую. Медикаменты требуют назначения врача (именно врача психиатра, не психолога).

Что вам можно делать сейчас:

1. Сместить фокус с результата на ощущения. Пока у вас это частично получается, и это хороший знак.
2. Договориться с собой, что половой акт не является целью встречи. Это снижает давление.
3. Дыхание при тревоге: медленный выдох в 2 раза длиннее вдоха, 3-5 минут.
4. Разрешить себе возбуждаться не всегда. Эрекция не обязана быть постоянной. Не переживать, если нет эрекции: это нормально.
5. Минимально, но честно обозначить партнерше, что вам важно не спешить, без подробностей.

Был ли у вас опыт мастурбации без проблем с эрекцией? Есть ли в жизни перфекционизм и страх ошибок вне секса? Были ли ранее эпизоды панических атак или сильной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей Викторович, Не уточнил этот момент в написании. Когда девушки не было мастурбация была 2-3 раза в неделю. Когда девушка появилась, стал реже в силу отсутствия времени и желания. Сейчас если занимаюсь то по срокам может раз в 1-2 недели и то оправдывая это в целях профилактики мужского здоровья.
Утренняя эрекция периодически есть, возможно каждый день.
По паническим атакам - если это можно назвать, то пару лет назад было такое, приступ ночью когда засыпал, переходя в глубокий сон появлялся сильный страх, боязнь. Несколько раз отвлекаюсь пытаюсь заснуть и то же самое. Один раз даже не мог уснуть ночью. Это был короткий период когда не стало близкого человека. После этого такого не было.
Могу сказать о себе что я человек перфекционист.
Боязнь совершать ошибки - относительно да. Боюсь "Косячить", потом думаю кто что на меня или обо мне подумает

Иван, спасибо за уточнения, они многое проясняют. У вас сексуальная функция сохранна: регулярная утренняя эрекция, нормальная реакция при снижении тревоги, отсутствие проблем при мастурбации ранее. Это подтверждает психогенную природу трудностей.

Ключевые факторы здесь: перфекционизм, повышенный самоконтроль и страх оценки. В интимной близости вы не проживаете процесс, а как будто сдаете экзамен. Включается внутренняя проверка: правильно ли, достаточно ли, не подведу ли. Тело в этот момент воспринимает ситуацию как угрозу, а не как удовольствие.

Эпизод ночной тревоги на фоне утраты говорит о высокой чувствительности нервной системы. Внешне спокойствие, внутри напряжение. Секс становится зоной, где контроль особенно важен, поэтому тревога максимальна.

Дополню рекомендации:

1. Фокус только на телесных ощущениях, дыхании, прикосновениях.
2. Если тревога растет, не продолжать, а замедляться, останавливаться.
3. Работать с установкой: я не обязан быть идеальным, я живой. Повторяйте себе это. Особенно, когда очень хочется сделать идеально (в любом деле), а сил/времени нет.

С вами все в порядке, вам только мешает избыточный контроль. Это хорошо поддается психотерапии даже онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше желание не рассказывать девушке прямо сейчас, это нормально. Видно как сильно Вы себя контролируете и ждете от себя идеального результата, а ведь такое давление любого выбьет из колеи!! Тревога тогда и накатывает, когда включается гонка мыслей о том, получится или нет…тело просто реагирует на панику. Попробуйте перенести фокус с результата на ощущения здесь и сейчас, на касания, на дыхание, на тепло кожи..Когда ловите себя на тревожных мыслях, просто мягко возвращайтесь в тело, в то что чувствуете кончиками пальцев. Эрекция дело непроизвольное, и она приходит именно когда голова отдыхает!!!Вы же сами заметили этот парадокс. Ситуативно можно рассмотреть безрецептурные средства вроде спрея или геля, но это уже тонкости и важно помнить про защиту партнерши. Можно хотя бы немного приоткрыться, сказать что Вы очень волнуетесь, потому что она для Вас важна, это снимет напряжение, поверьте🙏

Здравствуйте. Это, безусловно, СТОСН, черт бы его побрал. Медовый месяц, как я понял, затянулся. Необходима лекарственная поддержка.
Оптимальный вариант-это обратиться к врачу психотерапевту или психиатру. Врач оценит ситуацию и решит по поводу препаратов. Обычно назначают противотревожные, например Атаракс или эректогенные препараты первого ряда типа Тадалафил.