Консультация акушера /

Двойной контур головки и живота — вопрос №2587440

Здравствуйте ! Жена находится в больнице и со дня на день должна родить . Сегодня при узи обнаружили двойной контур головки и живота . Ранее ей поставили гестационный сахарный диабет на последней триместре. После этого она регулярна соблюдала диету , постоянно измеряла сахар и делала уколы инсулина, что бы показатели сахара были в норме , старалась ещё максимально максимально много ходить пешком.
Результаты по узи :
Срок беременности: П/м - 37-38 нед
Вид исследования: трансабдоминальный
Визуализируется: один плод
Предлежание: головное
Положение: продольное
БПР плода: 97 мм
Окружность головы: 348 мм
Окружность живота: 351 мм
Длина бедренной кости: 74 мм
Предполагаемая масса плода: 3700 87 - %тиль гр
Сердце: четырехкамерный срез: получен
Сердце: срез через три сосуда и трахею: получен
Сердце: срезы через магистральные сосуды: получен
Дуга аорты: получен
ЧСС: 144 уд/мин
Носогубный треугольник, глазницы, профиль: без дефектов
Лицевые структуры, профиль - кости носа: визуализируются
Позвоночник: без видимых дефектов
Желудок, желчный пузырь: визуализируется
Мочевой пузырь: визуализируется
Кишечник: без особенностей
Почки: визуализируются
Локализация плаценты: передняя стенка
Нижний край плаценты: нормально от области внутреннего зева
Толщина плаценты: нормальная 3,9 см.
Структура плаценты: норма
Степень зрелости плаценты: II -III ст.,что соответствует сроку беременности
Пуповина имеет: 3 (три) сосуда
Количество околоплодных вод: нормальное
Тонус миометрия: норма
Визуализация: удовлетворительная
Примечание: Двойной контур головки и живота
Заключение: Беременность 37-38 нед. Головное предлежание. Диабетическая фетопатия

Стоит ли чего то опасаться при данных показаниях ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, стоит.
Получены убедительные данные в пользу диабетической фетопатии.
Опасаться стоит нарушений адаптации ребенка к внеутробной жизни, прежде всего - дыхательных нарушений.
Но при должной акушерской и педиатрической помощи все, как правило, обходится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Признаки двойного контура означает признаки диабетической фетопатии, в данном случае малыш нуждается в наблюдении, контроль ктг, узи в динамике, если признаки фетопатии будут возрастать, то возможна более ранняя подготовка жены в родам в целях благополучия плода. После рождения у малыша тоже возьмут кровь на глюкозу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию есть признаки диабетической фетопатии, главное, что во время выявлены признаки и единственное верное решение в таком сроке это - контроль КТГ, узи и допплер и подготовка к родоразрешение. Глюкоза очень токсична для плода, поэтому колебания показателей выше допустимых норм могут оказывать такое действие. Родоразрешение до 38-39 нед обязательно, тк оестационная фетопатии опасна антенатальной гибелью плода. Главное, что жена уже под чётким наблюдением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не волнуйтесь , это может быть жировая прослойка, то есть упитанный малыш.
Беременность у супруги доношенная, малыш развивается согласно сроку, остается дождаться родов.
Учитывая ГСД и наличие диабетической фетопатии показан мониторинг состояния ктг плода и узи с доплерометрией,а также контроль уровня сахара у супруги.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте ! Вы оказались правы , мальчик родился здоровым без каких либо проблем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, ваша жена находится в группе повышенного риска акушерских и неонатальных осложнений при беременности и в родах. Главная мера профилактики - индукция родов и родоразрешение не позднее 39 недель, потому что после 39 недель эти риски существенно возрастают