Повышен Сахар натощак
Здравствуйте, сейчас нахожусь на 26 недели беременности При постановке на учет сдавала кровь на Сахар показатель был 5.2 Далее назначили сдать с нагрузкой натощак был показатель 5,4 через час после 5.1 ТТГ 0.82 Поставили диагноз ГСД Сходила к эндокринологу он назначил диету, дал рекомендации по питанию , но глюкометр так и показывал тощаковый Сахар повышенным , при всем при этом после еды Сахар часто был ниже , чем до еды Превышения после еды больше 7.0 не было никогда В одно из утро глюкометр показал с утра 5.7 я пошла в этот же момент сдала кровь из Вены показатель пришел 4.8 + пришла к эндокринологу он мне назначил короткий инсулин на ночь 4 единицы Так как мои показатели по глюкометру выше нормы Вот 4 день ввожу инсулин, но показатель на утро так же превышает : 5.1 , 5.4, 5.5, 5.3 А после еды всегда ниже Как сказал врач если показатели на утро не снижаются то повышать дозу, дошла пока до 6 единиц Знаю что бывают погрешности у глюкометра , переживаю что он врет , а я повышаю дозу Как быть в этом случае? Может ли это как то навредить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть сомнения по поводу точности глюкометра, можно попробовать использовать другой аппарат, другой фирмы.
Если будут аналогичные результаты, то, вероятнее всего, дело всё же в ГСД и некорректной дозе инсулина.
Дозировку инсулина корректирует до тех пор, пока не будут получены целевые уровни глюкозы натощак и после еды.
Дарья Александровна, просто что бы проверить на другом аппарате нужно купить его, а куда мне их 2 ?
Могу ли я проверить еще раз измерив своим и в это же время сдать кровь на сахар ?
И уже после этого если будут сильные погрешности заменить аппарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина . Как питаетесь ? Во сколько ужин ? Что кушаете на ужин ?
Анна Михайловна, полноценный ужин где то в 19:00
Вчера вот ела творог мягкий , котлету с кусочком хлеба и салат овощной (огурцы , помидоры, пекинская капуста)
Но бывает еще в районе 21:00 могу что нибудь съесть
Кусок сыра или яблоко
Алина , попробуйте на ночь не кушать фрукты . А вот творог без сахара можно.
Яблоки ? имеют высокий гликемический индекс и могут натощак поднимать сахар.
Я могу скинуть ссылку вам , где подробно расписала диетотерапию при гсд , если хотите.
Анна Михайловна, да было бы здорово)
https://vk.com/wall-27005974_1249 Пожалуйста)
Анна Михайловна,спасибо)
Анна Михайловна, у меня врач тоже дал такие рекомендации , но вот видите я не совсем понимаю когда и что есть . В списке яблоки можно , но оказывается если есть его вечером то Сахар утром может быть повышен. То есть список что можно, что нельзя у меня есть
А как правильно употреблять не понятно , я придерживаюсь этому списку , но показатели все равно высокие по глюкометру
Старайтесь фрукты, ягоды и красные овощи употреблять в первую половину дня, на ужин можно творожок ,кефирчик, куриную грудку,яйца, нежирное мясо.