Консультация гинеколога /

Впч 6 и 11 типа — вопрос №258757

Здравствуйте, у меня обнаружили впч 6 и 11 типа в количестве 4,1 Lg на 100 тысяч клеток. Назначили понавир 0.04 % внутривенно. Чем можно заменить этот препарат? Дело в том, что он очень дорогой. Спасибо.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится противовирусными препаратами. Панавир - это вообще вытяжка из картошки. Никакого эффекта кроме обогащения фармкомпаний у него нет. 6 и 11 вирусы ВПЧ не онкогенные. Они могут вызывать бородавки или кондиломы, но эти образования просто удаляются лазером, электричеством или азотом.
Клиент
Маргарита, добрый день, а высокий титр можно как нибудь снизить? Мне в заключении написали, что клинически значимое значение, не исключена вероятность развития дисплазии. Спасибо!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет доказанных способов снижать титр ВПЧ. Но конкретно в вашем случае не о чем беспокоиться. Поскольку эти типы вируса не вызывают дисплазию. Также как и всем остальным женщинам независимо от наличия ВПЧ вам надо сдать мазок на онкоцитологию, который показывает наличие или отсутствие дисплазии (думаю вы его сдали уже) и сделать кольпоскопию (шейку матки смотрят специальным прибором под большим увеличением и красят специальными веществами). Эти два обследования точно позволяют установить отсутствие изменений на шейке матки. Если они сделаны, все в норме и вас саму ничего не беспокоит - то просто живите спокойно. В следующем году на плановый осмотр.
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое за консультацию!