Выпадение волос у ребенка 10 лет
Выпадение волос вернулось после отмены ламотриджина. Пила препараты около 4 лет (депакин, затем ламотриджин, на всех была реакция гиперактивного выпадения волос), лечение остановили на ламотриджине и продолжали около 3 лет. После отмены последнего (ламотриджина) после 6 месяцев выпадение остановилось, а сейчас, после 4-5 месяцев опять вернулась проблема с выпадением волос. Анализы в норме, не болела. Подскажите пожалуйста, может ли в данном случае еще оказывать влияние лекарство? Или это уже носит постоянный характер и ребенку придется с этим дальше жить?
Здравствуйте!
Через 10-11 месяцев после отмены препарата выпадение не может быть с ним связано. Вероятно, есть какая-то еще причина.
Выпадение волос мог спровоцировать какой-либо фактор: болезнь, стресс, похудение, наркоз, операция, дефициты и др.
При выпадении воломэс ( не очагами) детям может быть рекомендован наружно лосьон time to grow для детей 1 р.д. через день 2-3 месяца.
Из анализов (если что-то не сдавали) для исключения дефицитов можно сдать оак, бхк, ферритин, вит Д, В12, цинк, ттг, т4св, а/т тпо, узи щитовидной железы.
Спасибо за ответ. Тайм ту Гроу использовала и Декохаир, к сожалению при выпадении не помогло. Факторы влияющие отсутствуют.
Принятый ответ
Как долго использовали?
При выпадении волос без возможных провоцирующих факторов - лучше обратиться к трихологу очно для уточнения диагноза, проведения трихоскопии.
Пожалуйста!
Я эти средства использовала долго, курсами в период приема препарата. Как таковое выпадение они не останавливали, но вероятно усиливали рост. По трихоскопии пустых фолликул нет, очень много пушковых волосков. Я задавала вопрос и тем людям, кто был в подобных ситуациях, писали, что волосы еще могут выпадать в течении года. В связи с этим я подумала, что имеет место влияние препарата еще, все таки она принимала его долго и реакции организма была сильная на него и возможно какая-то часть фолликул еще вошла в стадию и не прошла весь цикл. Но тогда почему почти на 5 месяцев выпадение остановилось и началось снова сейчас.? У нас в городе врачи к сожалению ответить на мои вопросы не смогли и разводят руками.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации могу предположить, что выпадение волос может быть связано с приемом препарата
Происходит преждевременный переход волосяных фолликулов в фазу покоя
Но выпадать волосы могут только во время приема препарата
Когда прекращает, все восстанавливается
В подобной ситуации проврцировать могут дефициты
Рекомендуют выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12, в9
Наружно: Селенцин кидс на 4 мес
Спасибо за информацию
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте!
Прямое, фармакологическое действие препарата маловероятно в данном случае.Ламотриджин выводится из организма в течение нескольких дней или недель после отмены
Вы описываете, что после отмены выпадение остановилось через 6 месяцев, а потом вернулось через 4-5 месяцев. Это может указывать на новый эпизод телогеновой алопеции, вызванный уже другим фактором
Процесс отмены противосудорожного препарата, который принимался годами, сам по себе является значительным физиологическим стрессом для организма.Этот стресс может стать новым триггером для телогеновой алопеции, и выпадение начнется через несколько месяцев после отмены. Это могло бы объяснить вторую волну выпадения
Телогеновая алопеция это, как правило, обратимое состояние. Волосы могут восстанавливаться после устранения причины
Из причин играет роль гормональные колебания, дефицит микроэлементов, анемия, наследственность, если не делали углубленную диагностику то стоит оценить гормоны щитовидной железы, цинк, селен, витамин Д, ферритин, исключить паразитарные инвазии!
Никакие бады и витамины не запускают рост волос, это миф и маркетинг
Доказано что ежедневный массаж волосистой части головы стимулирует рост волосяных луковиц по 10 минут подушечками пальцев стимулируем кровоснабжение
Избегать фена, тугих расчесок лучше деревянная или тангл тизер она и с массажем как раз. Избегать высоких хвостов, тугих косичек. Волосы голову моем чуть теплой водой, шапмуни от лечебной косметики Биодерма или Урьяж
Пища белковая,фрукты, овощи по сезону, избегание переохлаждений головы, стрессов
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Всех благ!