Дискомфорт в области поджелудочной

Добрый день! Беспокоят легкие боли и дискомфорт в области поджелудочной. Иногда бывает «мутит». Со школы установлен гастрит. Долгое время не беспокоил. Последние года 2-3 были сезонные обострения. Спасалась ДЕНОЛом. Сейчас по истечению 10 дней курса денол (2 таб/2р.д) легче не стало. Из препаратов принимаю семавик (1 год, ранее жалоб на поджелудочную на фоне препарата не было) для похудения и эутирокс 112 мг- на контроле эндокринолога. Элицея, веспирейт - контроль невролога. Сделала узи брюшной полости, заключение прикрепляю. Подскажите, чем спасаться? 🌺

Гипотериоз, гастрит.
37 лет

Здравствуйте! Боли при панкреатите обычно локализуются в эпигастрии, могут отдавать влево и вправо, опоясывающего характера. Чаще сопровождаются вздутием, жидким стулом, боль не снимается сазмолитиками.
По предоставленному узи нет патологии ПЖ , диффузные изменения - вариант нормы.
В подобных с вашей ситуациях рекомендуют Фгдс, биохимию крови, амилазу мочи, эластазу кала.

Здравствуйте. По приложенным результатам панкреатит не описывают. В описании УЗИ описывают взвесь желчном пузыре(песок, мелкин камни), при исследовании что то говорили? (так как в заключение не вынесено)
В таких случаях рекомендуется сдать ФГДС, эластазу кала, оак, алт, аст, ЩФ, ГГТ, холестерина+фракции, креатинин, мочевина,контроль УЗИ- чтобы точно подтвердили или опровергли (так как человеческий фактор присутствует всегда, возможно где тот не дописали или не до убрали)
При болях пока мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день после еды /до еды до 4-6 нед.
Далее коррекция лечения по результатам на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775369132da56b911e7c02c6d72eacb9e87373dcf.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте. Нет сказали наоборот камней нет. Что-то вызвало подозрение, но сказали похоже на сгусток желчи

Этот сгусток описан на 2/3 что может давать боли.
Рекомендуется дообследование, расписано выше. А Семавик можешь дозу увеличили?

Здравствуйте, Анна Валерьевна.
По описанию УЗИ выявляется сгущение желчи, признаков панкреатита не описано (контуры ровные, четкие, проток поджелудочной не расширен; повышенная эхогенность поджелудочной чаще всего из-за исследования натощак - там "светятся" ферменты, приготовленные на прием пищи, а не воспаление органа).
На фоне присутствия сгущенной желчи в двенадцатиперстной кишке и желудке могут появляться подобные ощущения.
Желчь сгущается из-за нерегулярных приемов пищи, больших прогалов между приемами пищи (более 4 часов). Поэтому в первую очередь необходимо регулярное питание 4 приема пищи в день (завтрак, обед, ужин, перекус). Диеты не требуется, достаточно только ограничения (не исключения) острых, копченых, жареных блюд (их можно включать в качестве закуски в небольшом количестве после основного приема пищи).

Из медикаментозного лечения возможен прием: Тримебутин 200мг 3 раза в день в течение 10 дней (нормализует моторику двенадцатиперстной и кишечника, препятствуя забросу желчи в желудок): препарат с УДХК для улучшения свойств желчи, растворения сгущения желчи (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) по 250мг 3 раза в день сразу после еды в течение месяца с последующим контролем УЗИ желчного пузыря.

Анна
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Прием в пиши действительно очень нерегулярны и с большим перерывом

Принятый ответ

Во время терапии Семаглутидом регулярное питание особенно важно, один из наиболее частых побочных эффектов данного вещества - тенденция к застою и сгущению желчи. Профилактировать это побочное действие можно при помощи регулярного питания.

Анна
Клиент

Поняла вас. Спасибо еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи нет данных за панкреатит, доктор отмечает нарушение реалогии желчи в виде сгустка. При нарушение оттока желчи действительно могут быть симптомы тошноты, чтобы отток желчи был правильный, рекомендуют кушать 4-5 раз в день, придерживаться средиземноморской диеты, следить за питьевым режимом.
Из медикаментов в таком случае рассматривают прием урсодезоксихолевую кислоту(урсосан, урсофальк) для нормализации реалогии желчи. Данный препарат назначают курсом 2-3 месяца, после чего делают контроль узи.

Анна
Клиент

Поняла. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать