Консультация флеболога /

Повышен д диммер — вопрос №765892

Добрый день, расшифруйте анализы, после перенесеного короновируса. Посоветуйте как быть. Сдал анализы, мучает бессонница, частые позывы мочеиспускания, сейчас пью детролекс, тромбоасс, атаракс. Но так же и пью 2 л в день

Хирург
Здравствуйте.
По результатам ОАК - признаки перенеснной вирусной инфекции.
АЛТ несколько повышен, необходим контроль через 1мес. Диета, стол 5 по Певзнеру.
Д-димер повышен значительно, необходимо сделать узи вен ног и вен малого таза. Начать эликвис 2.5 мг * 2р.д 2недели, затем контроль Д-димера.
Клиент
Ольга, тромбоасс убрать из приёма? Детралекс?

Хирург
Детралекс не влияет на гемостаз. Это венотоник, и если есть варикозная болезнь ног его необходимо принимать 500мг 2р.д 2мес курсами 2р.г.
Тромбоасс продолжайте принимать 100мг,это дезагрегант. Но его не достаточно, нужен антикоагулянт-эликвис
Клиент
Ольга, забыл сказать что во время болезни образовался тромбофлебит на руке, который до сих пор не прошёл. Его надо чем-то мазать?
Хирург
Наносите лиотон гель 2р.д в течение 1мес. Если болит добавьте к лечению Диклофенак гель 5% местно 1-2р.д.
Рукой работайте дозированно.
Д-димер м. Б повышен пр причине тромбофлебита
Клиент
Ольга, может и из-за этого, но эликвис надо пропить как я понял в любом случае.?
Хирург
Да, поскольку Д-димер повышен практически в 2раза, эликвис нужен, минимум на 2недели, с последующим контролем. Если Д-димер будет норма, эликвис отменяем. Если недостаточно снижен, продолжаем ещё 2недели, затем контроль.
С учётом того, что тромбофлебит на руке, узи вен ног и таза можно не делать(если нет жалоб), а сделать узи вен в/конечностей и подключичных вен.
Детралекс и тромбоасс принимайте. +местное лечение -(выше)
Клиент
Ольга, прочитал инструкцию к эликвис у, там написано что нельзя одновременно принимать его и ацетилсалицилову кислоту, кем и является тромбоасс?чем может обернуться одновременный приём этих припараиов?
Хирург
Их очень часто назначают в комбинации (антикоагулянт+дезагрегант).
Если волнуйтесь на этот счёт, осиавьие только эликвис, это основное лечение. Всё остальное второстепенно.
Клиент
Ольга, понял, спасибо
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть признаки последствий ковидной инфекции. Страшного ничего нет. Пока назначенное лечение стоит продолжать до нормализации показателей коагулограммы. По печени незначительное увеличение АЛТ. Стоит контроль через неделю сделать БХ крови и коагулограммы, АЛТ должно постепенно в норму приходить при нормальном д димера стоит будет отменять антикоагулянты. Детралекс начали пить можно курс в 1 месяц пропить ничего страшного не случится.
будьте здоровы