Консультация эндокринолога /

Недостаток витамина D — вопрос №258765

Здравствуйте!
Сдала анализ на витамин Д (25-ОН витамин D). Результат 24.9. Референсные значения в лаборатории следующие:
< 10 - значит.дефицит;
10-19 - умер.дефицит;
20-29 - недостаточность;
30-80 - оптим.уровень

В каких дозах необходимо принимать витамин Д, чтобы поднять уровень витамина и выйти на оптимальный уровень? Учитывая карантин, на улице не гуляю практически, сижу дома, молочные продукты, печень, жирную рыбу употребляю нечасто, поэтому естественным путем получить витамин не представляется возможным.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно кальций д 3 никомед по 1 т 2 р/ д 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте аквадетрим 7 кап раз в день 3 месяца

Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, это какая доза в МЕ в сутки должна быть - 3500 ME?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо принимать витамин Д , аквадетрим по 14 капель в день в течение 2 месяцев. Потом повторно анализ пересдать
Клиент
Галимат, спасибо! Подскажите, это какая доза в МЕ в сутки должна быть? 7000ME?
Акушер, Гинеколог
Да да 7000МЕ, вы правильно поняли ) все верно
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Можно альфа Д3 тева, кальций Д3 никомед форте по 1т*2раз в сутки - от 1 до 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете начать приём вигантола или аквадетрима по 8 капель ежедневно 2 месяца, потом контроль, при адекватном содержании перейти на профилактическую дозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конечно, лучший витамин Д находится на свежем воздухе. Но В такой ситуации нужно восполнять дефицит и проводить постоянную профилактику вит Д, если образ жизни "из офиса-в машину, из машины-в офис. Официально Вам нужно получить 3500 МЕ в день. Это можно делать любыми способами: ежедневно, 1 раз в неделю или 2 раза в месяц, можно даже суммарную дозу принять 1 раз в месяц. Все эти способы не имеют никаких побочных эффектов. Есть даже инъекционная форма, но не в России.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. 7000 ед, т.е. 14 капель в сутки. Раньше был хороший препарат Вигантол, сейчас его не возят в Россию, но может где-то найдёте в остатках . Он на масляной основе, очень хорошо усваивается. Если нет, тогда Аквадетрим. Пьёте месяц по 7000 ед, затем контроль анализа и коррекция дозы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Алина, вам нужно принимать витамин Д (аквадетрим) по 14 капель 1 раз в день - 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 4 капли 1 раз в день - осенью и зимой, весной. Летом - можно получать витамин Д, прибывая на солнце хотя бы полчаса в день. При употреблении витамина Д нужно употреблять также 3 порции продуктов, богатых кальцием: 30 г сыра, 1 стакан молока, 150 г йогурта или 100 г творога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
14 капель (500 МЕ в 1 капле х 14 капель = 7 000 МЕ в сутки)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 6 месяцев, затем сдайте кровь на витамин Д повторно. Если уровень витамина Д будет 50 и выше, то снижаем дозу до поддерживающей- 2 000 МЕ ежедневно. Если эта цифра не будет достигнута, то ещё 3 месяца принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Согласно официальным рекомендациям , при дефиците 25(ОН) витамина Д необходимо принимать месяц 14 кап в сутки аквадетрима,вигантола ( 7000 Ед в день, 49000-5000 ЕД в неделю. Потом по 7кап в день( соответственно 3500ЕД в день, 25000ЕД в неделю. Потом лучше перепроверить 25(ОН) витамин Д и потом принимать поддерживающую дозу в 3-4 капли в день. Больше всего витамина Д в печени трески,но это и калорийный,и жирный продукт, и недешевые.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте? Холекальциферол 50 капель 2 раза в неделю 4 недели
Затем сдать анализ и если он нормальный принимать 4 капли в день постоянно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте витамин Д фирмы СОЛГАР. С уважением. Здоровья и удачи.