Курантил во время беременности

Беременна 36 недель. 1) Для питания плаценты прописали курантил 75 3 раза в день и актовегин. Моя врач сказала пить еще неделю. Безопасен ли курантил на таком сроке? Не может ли он вызвать кровотечение? 2) Также вопрос по флоре: в ЖК брали мазок и по нему все в норме. В платной клинике делали фемофлор. В нем условно патогенная Флора. Врач сказала, что без жалоб лечение не требуется. Периодически появляются белые выделения, просто как след на белье. Нормально ли это?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , да выделения в норме, не волнуйтесь, если белые выделения без зуда, запаха, то ничего не нужно лечить. Карантин можно принимать до 37 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В случае если вдруг начнутся преждевременные роды - не опасен ли он, не будет ли кровотечения?

Нет, не переживайте, так сильно он кровь не разжигает, как например, антикоагулянты-гепарин, но риск , что будет кровить чуть сильнее есть. Поэтому стоит отменять не позднее 37 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А дозировка 75 безопасна?

Да, но обычно все же назначают 25 мг 3 р/сутки или 75 мг однократно в сутки. Но и по той схеме, что вам назначили тоже приемлемо

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Курантил можно пить ещё неделю до 37 недель, но не дольше, это безопасно. Условно-патогенная флора в норме есть во влагалище женщины и без наличия жалоб, лечения не требует. Плюс во время беременности меняется гормональный фон, уровень эстрогенов падает и условно-патогенной флоры может быть чуть больше, чем обычно, это вариант нормы. Поэтому если выделения без зуда, жжения, дискомфорта, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А скажите в случае преждевременных родов (все бывает), не может ли курантил вызвать кровотечение?

Если начнётся родовая деятельность, то препарат отменить. Если волнуйтесь, то можно оставить Курантил ещё на несколько дней и отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Курантил можно до 37 недель принимать . Белые выделения , без зуда,жжения и запаха это вариант нормы