Актовегин и Кортексин

Девушка, 30 лет. Назначили уколы Кортексин 10 мл и Актовегин 2 мл, каждого по 10 уколов, через день чередовать. Вопрос , можно ли колоть эти лекарства , если были повышены тромбоциты (лекарствами снизили, но немного ниже верхней границы стали) Д-диммер в норме и возможно нарушение кровообращения, в том числе мозгового т.к болела голова и шея. Не повлияют ли они негативно? (Закупорят сосуды и т.д)

Панкреатит, пиелонефрит, гастрит, язва , нарушение венозного оттока в голове было когда то диагностировано, низкое давление часто, кисты щитовидки, мастопатия, андексит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, введение данных препаратов не противопоказано при повышении тромбоцитов. Однако , если тромбоцитоз выше 500 тыс с ним нужно разбираться с гематологом, искать причины повышения, проверить ферритин, ОЖСС, с-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, спасибо, 2 недели назад сдавала, был 397

Это абсолютная норма. Значит повышение реактивное( временное).

Анастасия Сергеевна, но это на фоне приема дипиридамола 75 мг раз в сутки в течении месяца и перед анализом (до этого был показатель 437)

Дипиридамол не снижает тромбоциты, это не цитостатик. Он больше влияет на сосудистую стенку.