Половой контакт

Здравствуйте , недавно прошли роды , ребенок 2 месяца , кормим грудью. Сегодня решили начать половую жизнь . Во время ПА закончил в презерватив и решил его сменить т.к соскальзывал . Душ не принял . Взял другой презерватив и прикоснулся не той стороной к головке , потом поменял сторону и сдуру продолжил половой акт . Скажите какой шанс в этом случае забеременеть , ведь на презервативе могли остаться частички сперматозоидов ?? Какой препарат можно принять и в течении какого времени после ПА , что бы не забеременеть ??

34 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
В совокупности перечисленных факторов (2 месяца после родов, ГВ, отсутствие полноценной эякуляции во влагалище) вероятность наступления беременности в подобной ситуации стремится к нулю. В таком случае прием экстренной контрацепции обычно не имеет большого смысла, хотя и не противопоказан. Если хочется перестраховаться, в таком случае можно принять, например, Эскапел однократно. Несмотря на то, что согласно инструкции, рекомендовано не кормить малыша 24 часа после его приема, согласно собранным в мире данным, левоноргестрел выделяется с грудным молоком в незначительных количествах и не наблюдалось побочных эффектов в краткосрочной или долгосрочной перспективе у младенцев при грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите а какие методы контрацепции можете подсказать ? Безвредные , если такие есть .

Вы имеете в виду плановую или экстренную контрацепцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга Витальевна, плановую наверное . Я про спирали там какие то слышал . Не особо разбираюсь в этом .

Зависит от того, какой путь введения и способ интересует женщину. Консультирование по методам контрацепции — оно вообще довольно объемно. Есть гормональные методы и без гормональные в первую очередь. Вас какие больше интересуют?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае беременность маловероятна, так как не было полноценной эякуляции во влагалище и у вас еще не восстановился цикл, дополнительно принимать ничего не надо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Владимировна, подскажите а какие методы контрацепции можете подсказать ? Безвредные , если такие есть .

самый безвредный это презерватив, так же можно использовать химическую контрацепцию - свечи Фарматекс за 5 мин до полового акта во влагалище. если рассмотреть гормональную контрацепцию, то можно использовать пластырь Евра или вагинальное кольцо Ново-ринг, и при постоянных половых актах и постоянном половом партнере можно рассмотреть прием КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. По вашему описанию вероятность беременности стремится к нулю, дополнительно принимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вера Владимировна, подскажите а какие методы контрацепции можете подсказать ? Безвредные , если такие есть .

В качестве контрацепции в период грудного вскармливания можно использовать следующие препараты на выбор лактинет или чарозетта.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вероятность беременности крайне мала. Препараты ЭК противопоказаны при ГВ, тк проникают в грудное молоко, однако в единственном препарате по инструкции прописан ход действий при его приёме это Постинор , при его приёме нужно выдержать промежуток не менее 8 часов - не кормить малыша грудью, затем сцедить и далее можно будет кормить. Также есть вариант пройти узи , если по узи не будет признаков овуляции, или доминантного фолликула значит и риска в беременности как правило нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите а какие методы контрацепции можете подсказать ? Безвредные , если такие есть .

При гв может быть рекомендован - оральный контрацептив который содержит только гестагены- Лактинет или Чарозетта, можно ввести внутриматочную спираль, либо использовать спермициды они используют непосредственно перед половым актом - свечи Фармотекс

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае беременность маловероятна, конечно, и риск зачатия стремится к 0.
Для того, чтобы напрасно не пить препараты эк ( которые противопоказаны при ГВ), можно провести УЗИ органов малого таза и если на обследовании виден доминантный фоликул, то риск зачатия есть, хоть и очень маленький. Далее уже принять препарат эк все же стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Аликовна, подскажите а какие методы контрацепции можете подсказать ? Безвредные , если такие есть .

На самом деле, способов контрацепции много, ну к примеру, можете рассмотреть внутриматочные спирали, спермициды, пластырь Евра, кольцо Новаринг, кок, мини-пили, презерватив...