Индекс HOMA

Здравствуйте! Сдала индекс HOMA , расшифруйте пожалуйста! Только, учитывая, что в день анализа , даже за пару часов до его сдачи, выпила «циклодинон» и «дюфастон».

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Повышение индекса хома чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес. Снижается вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано. Повышение данного показателя не несёт опасности.

У вас рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес -54 кг
Рост -157 см

Инсулин и глюкоза крови у вас в норме. Нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

Имт у вас в норме, по анализам всё хорошо. Какие то жалобы есть, что то беспокоит?

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При достаточном уровне принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин у меня был крайний раз когда сдавала 32 , но я начала пить «сорбифер дурулес» , витамин Д еще не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, эндокринолог отправила на анализ, еще сказала Цинк, Фолиевую кислоту и витамин Д сдать, беспокоит высыпания воспаленные на лице в нижней части на челюсти и задержки месячных

По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3.

Принимайте Сорбифер в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте уровень ферритина, в норме в среднем он должен быть 45 - 120.

Так же по поводу высыпаний дополнительно обследуйтесь у врача гастроэнтеролога, патологии в области ЖКТ тоже могут давать данный симптом.

По анализу у вас посмотрела, индекс хома в норме, данных за инсулинорезистентность нет.

Здравствуйте
У Вас все показатели в норме. Нарушения углеводного обмена нет. Инсулинорезистентности нет
Почему решили сдать анализ? Вас что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да , эндокринолог отправила на анализ , еще сказала Цинк , Фолиевую кислоту и витамин Д сдать , беспокоит высыпания воспаленные на лице в нижней части на челюсти и задержки месячных

В таком случае рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), ферритин (норма минимум 45) и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала все анализы которые в первой части у вас написаны и несколько со второй ( ТТГ , Т4 св., АТТПО- они в норме ) и УЗИ . пролактин повышен - 668, тестостерон повышен - 2,25 , Ферритин -34 , УЗИ показало МФЯ и отправили к эндокринологу которые опять назначил кучу анализов и БАДы прописал , вот я пошла сдала индекс HOMA , а высыпания как были так и есть только больше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто диагноз стоит, а лечения как такового нет, потому что если бы было бы лечение достойное, был бы уже результат, а его нет от слова совсем, если дюфастон пить не буду менструации придут с очень длительной задержкой, а о высыпаниях вообще молчу они не то что не прекращаются а их больше и воспаленные , дополнительно, эндокринолог посадил меня на диету низкоуглеводную я ее придерживаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще МРТ гипофиза делала все в норме

Пролактин сдавали с соблюдением всех правил?
Гинекологи в таком случае обычно назначают КОК. Не консультировались с ним по поводу этого?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта эндокринолог против лечения с помощью КОК , что они не Лечат а лишь снимают симптомы а потом после их отмены все будет заново и поэтому прописала мне еще анализов и инозитол и магний глицинат а также сорбифер дурулес , но результата я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже хотела пойти и купить КОК И уже самой лечиться

БАДы точно не лечат
Вам нужно обратиться именно к гинекологу (желательно найти по отзывам хорошего врача), чтобы обратиться к нему на очный прием с вопросом о назначении КОК. Самостоятельно не стоит этого делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что все мое лечение заканчивается на назначении анализов и витаминов каких то максимум ,

Если цикл нестабильный, имеются клинические симптомы, повышен тестостерон, то это уже показание к терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила к гинекологу по отзывам она же меня и направила к эндокринологу, но гинеколог говорила, что скорее всего лечением будет КОК Ярина , но эндокринолог против таких препаратов и посадила на диету еще меня , у меня ситуация сложная поэтому я сюда постоянно пишу чтобы получить хотя бы рекомендации и расшифровки анализов этих

Принятый ответ

Диета вам не нужна. У вас по анализам глюкоза, инсулин и индекс Хома абсолютно нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за то что ответили так подробно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас спасибо

Здравствуйте, у Вас глюкоза крови в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. Инсулин в норме, но и этот анализ не нужен. Индекс НОМА это индекс инсулинорезистентности так же достаточно бесполезный анализ повышается при повышении веса, но у вас по анализам уровень 1.4, это абсолютная норма. Сдавать индекс НОМА и инсулин бесполезно, они не обладают никакой диагностикой. Скажите пожалуйста для чего сдавали анализы? Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А половые гормоны сдавали? Тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов? Почему назначена гормональная терапия, пишите принимаете Дюфастон.
Анализ кал и кровь на хеликобактер это тоже может провоцировать высыпания.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Индекс инсулинорезистентности на высыпания не влияет, если только есть повышенный вес, у вас его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала все анализы которые у вас написаны :( ТТГ, 14 св., АТТПО- они в норме) и
УЗИ малого таза
пролактин повышен - 668, тестостерон повышен - 2,25 , Ферритин -34,
УЗИ показало МФЯ
отправили с этим к эндокринологу, который опять назначил кучу анализов и БАДЫ прописал, вот я пошла сдала индекс НОМА, а высыпания как были так и есть только больше. Не знаю зачем мне назначают то что не нужно , я только деньги в пустую трачу, а результата 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто диагноз стоит , а лечения как такового нет , потому что если бы было бы лечение достойное, был бы уже результат, а его нет от слова совсем , если дюфастон пить не буду менструации придут с очень длительной задержкой, а о высыпаниях вообще молчу они не то что не прекращаются а их больше и воспаленные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще дополнительно посадил меня эндокринолог на диету низкоуглеводную я ее придерживаюсь