Сыпь на животе и ножках 2 года

Добрый вечер! Ребенку 2 года 2 месяца, забрали из садика (частный), сыпь на животе и ножках сзади. Не чешет, температуры нет. Аллергии ни разу не было выявлено ранее. Фото прикладываю. Все прививки по календарю стоят.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день или Энтерозгель по 0,5 ст,л 3 раза в день на 6-7 дней

Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней

На высыпания можно нанести мирамистин 2-3 раза в день или Элидел 2-3 раза в день

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Откусил 2 раза вишневый пирожок из нового и ещё думаю на новый гель для стирки, хотя он 0+

Попробуйте пока убрать этот гель
Или полоскать 2 раза одежду
Если это аллергия то пока не уберите аллерген так и будет реакция
Продолжайте наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!

Данные высыпания могут быть проявлением аллергической реакции (пищевой или контактной).

Рекомендуется сейчас принимать зодак или зиртек 10 капель в сутки,

Проанализируйте, что нового было в быту или в рационе за последние сутки.

Местно на высыпания можно наносить цинкосодержащие крема (цикальфат, цикапласт) 3 раза в день.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте

Внешне контактный дерматит (
Раздражение)

Возможно новый гель для купания или другая замена химии ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую реакцию
В данном случае рекомендуется:
Прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом на 5 дней
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг веса
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

По фото похоже на проявление аллергической реакции.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Зиртек или Зодак по 5 капель 2 р/сут на 5-7 дней
- местно можно наносить псило-бальзам или цикопласт 2-3 р/сут