Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №2587999

Доброго времени суток. 23.10.24 вечером мне позвонили с детского сада с тем, что у старшего сына поднялась температура до 38. Я его забрала, у дочки воспитатели сказали, что появился небольшой кашель. Я забрала обоих и дома начали делать ингаляции старшему сыну и дочке физ.раствор с амброксолом, а младшему сыну просто физ.раствором. 24.10 мы посетили поликлинику, в доврачебном кабинете. Рассказали всю ситуацию, нас послушали, сказали лечиться также как и начали, ингаляции с амброксолом и капать в нос, противовирусное давать. У старшего температура поднималась каждый день до 38.5, сильная головная боль и в понедельник мы обратились уже к педиатру с жалобами. Педиатр послушала всех детей, сказала лёгкие чистые, горло чистое, но на всякий случай сделаем рентген старшему. Сделали снимок в тот же день и у нас выявилась пневмония. Нас отправили со снимком в городскую инфекционную больницу, я попросила чтобы дали направления и младшим тоже, чтобы сразу провериться там.
В инфекционку пневмонию у нас подтвердили, взяли анализы крови, младших отправили на рентген т.к. в лёгких был шум. По снимку сказали бронхит, ещё день-два и у них бы тоже началась пневмония. Назначили нам антибиотики старшим Кларитромицин и младшему Азитромицин, промывать носик.
И у меня вопрос, у старшего также каждый день головные боли, температуры такой высокой уже нет, но она поднимается каждый день по два-три раза до 37.5. Нормально ли при пневмонии, что у ребенка так поднимается температура?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте,скажите пожалуйста, кашель с мокротой?
Эффективность антибиотиков оцениваем на третий день от начала лечения.
Клиент
Арпине Араиковна, да, кашель с мокротой. Сегодня 4 день приема антибиотиков
Пульмонолог
Критерии выздоровления пневмонии:
Улучшение самочувствия ,
Отсутствие лихорадки или снижение температуры тела на 1° начального числа ,
Уменьшение одышки (кашель не считаем, потому что после инфекционный кашель может сохраняться до восьми недель),
Улучшение лабораторных показателей по общему анализу крови и снижение активности срб,
Положительная динамика на рентгене или компьютерные томографии (повторяем не раньше чем после двух недель).

Как самочувствие у старшего? Замечаете положительную динамику?
Клиент
Арпине Араиковна, самочувствие хорошее, только у старшего головные появляются. Это из-за температуры?
Пульмонолог
Да, это из-за так называемой интоксикации, организм борется с инфекцией.

В таких случаях можно повторить общий анализ крови и С реактивный белок- если будет снижение лейкоцитов, срб, считаем динамику положительной, антибиотик не меняем.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, всё, я вас поняла, спасибо большое