У детей сыпь по телу без каких либо симптомов

Добрый день! У меня два ребенка, мальчики, 3 и 4 года. В пятницу 15.08 у старшего появились локально прыщики на лбу и на спине, не придала значение, думала покусали комары (живем за городом). В субботу утром у старшего в сыпи была вся спина, лоб и частично ноги и руки, прыщики беспокоят и зудят. У младшего тоже появилась такая сыпь но не в таком количестве как у старшего и его она почти не беспокоит. Были в воскресенье у педиатра, сначала думали , что это ветрянка, но потом она сказала, что такая сыпь не характерна и поставила диагноз энтеровирус под вопросом. Дети себя прекрасно чувствуют, температуры и других симптомов нет. Аппетит отличный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Планируем сдать анализ на ветряную оспу. Через какое время его лучше делать?

Нет
3 года

Здравствуйте.
Обычно энтеровирусная сыпь не вызывает зуд, зудят элементы герпеса, ветрянки,укусы насекомых

Скажите пожалуйста, сейчас где локализуются элементы сыпи, что произошло с первыми элементами?

До этого дети болели ветряной оспой?есть фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого не болели. В саду в младшей группе карантин по ветряной оспе. Сыпь в основном на спине, руках, ногах, на лбу, щечках. У младшего на стопе есть пару прыщиков. Фото прикрепила.

А с первыми элементами что-то произошло?
Стали бледнее или корочки появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикреплю фото, как выглядят первые элементы на лбу.

Похоже,что в центре элемента есть маленькая корочка.
Возможно, что это всё-таки проявление ветряной оспы.
При энтеровирусе элементы обычно появляются в первые три дня, а затем постепенно угасают
А при ветряной оспе элементы появляются в течение первых пяти суток и сохраняются дольше

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ, скажите пожалуйста, фото можете прикрепить?

Высыпания есть не ладошках и стопах
Был ли контакт с больными за этот период ? ( ветрянка, энтеровирус или вирусная инфекция просто )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! До этого не болели. В саду в младшей группе карантин по ветряной оспе. Сыпь в основном на спине, руках, ногах, на лбу, щечках. У младшего на стопе есть пару прыщиков. Фото прикрепила.

А на волосистой части головы есть хоть единичные высыпания ?

Элементы просто плотные или образуется пузырек?

Внешне по фото это не похоже на ветряную оспу
В целом сыпь может быть на любую вирусную инфекцию и с течением без симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На волосистой части нет. Просто плотные элементы, без пузырьков. Но после образуются корочки (возможно после того, как ребенок почесал это место)

Поняла.

То что дети чувствуют себя хорошо - это главный ориентир
Как писала выше существуют экзантемы которые не связаны с известными нами вирусами
Это состояние проходит самостоятельно, требует симптоматического лечения и наблюдения

Сдать антитела к герпес зостер igG ( ветрянка )можно через 3-4 недели

Антигистаминные пробовали приемать , зуд проходит?

Зуд может быть и при оспе и при энтеровирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные не принимали, наношу на высыпания неотанин, помогает.

Отлично.
В целом повода для тревоги у вас нет
Подобная сыпь не признак чего то страшного и допустима

Можно сдать общие анализы ( посмотреть будут ли признаки перенесенной инфекции )
Общий анализ крови , мочи.
И через месяц сдать на антитела
Энтеровирус тоже часто протекает без ярких симптомов

Контактировать с детьми можно как перестанут появляться новые высыпания ( плюс 5-7 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как на сегодня состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У младшего ребенка сыпь совсем прошла, у младшего новые высыпания не появлялись, а старые стали гораздо бледнее. Такое ощущение, что сыпь идет на спад. Сегодня поедем к врачу, надеюсь, что нас выпишут. Т.к дети в прекрасном самочувствии.

Отлично.
Это вполне возможно.

Здоровья вашей семье!

Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?

Обычно антитела к ветряной оспе вырабатывается через две недели после заболевания, но в целом ветрянку можно поставить, посмотрев на элементы

Уточните пожалуйста, есть ли сыпь на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила. Ладони чистые, на стопе у младшего есть пару прыщиков.

Учитывая фото, скорее всего, это проявление энтеровирусной инфекции, на ветрянку не похоже, так как для ветряной оспы характерно этапность сыпи – Папула превращается в пузырёк, затем лопается и образуется язвочка

Такая сыпь может сохраняться до двух недель, а она проходит самостоятельно, в случае зуда назначаются антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, когда можно выходить в садик?

Обычно в сад допускается ребёнок после прохождения высыпаний

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи, пожалуйста? Нет ли высыпаний на ладошках, стопах? Не меняли порошок, не вводили новые продукты в рацион?

Подобные высыпания могут возникать при аллергии, при вирусной сыпи.

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, сыпь сначала появилась на верхних частях тела, начиная с головы?
Имеются ли высыпания на стопах и ладошках?
Ветряной оспой дети не болели, правильно вас понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Дети не болели ветряной оспой. Ладошки чистые, у младшего есть пару прыщиков на стопе. Сыпь сначала появилась на лице, а точнее на лбу.

Подскажите, пожалуйста, а элементы разные?
Где-то плотный, где-то с содержимым, где-то уже с корочкой?

Здравствуйте!

Подскажите, где появилось первое высыпание?

Т.к. Подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сначала появились высыпания на лице.

А есть ли во рту или на ладонях и
стопах? Можно увидеть фото?
Визуально первое высыпание изменилось, например было пятно, а теперь пузырь с содержимым, либо где-то лопнувший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ротовая полость чистая это отметила педиатр. Пузырей не было, просто прыщики. Фото приложила.

Визуально на некоторых элементах есть корочка, как у ветрянки, но все остальные высыпания для неё не характерны, больше напоминают вирусные высыпания другой этиологии, а вот на ладошки и стопах есть высыпания и фото?

Добрый день
По Представленым фото не исключается течение энтеровирусной инфекции
Подскажите пожалуйста, есть ли такие же элементы на ладонях и стопах ?
Также при энтеровирусной инфекции возможны наличие данных элементов в ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ротовая полость чистая у обоих. У младшего есть пару прыщиков на стопе. Ладошки чистые у обоих.

Добрый день.
Есть ли какие-то элементы сыпи на ладонях и подошвах? Во рту, горлышке?
Данная сыпь не совсем характерна для протекания ветряной оспы, а вот энтеровирусной возможно. И нельзя исключить реакцию на укус насекомых (даже на единичные укусы, но быть такой распространенной по всему телу).
В любом случае, если данные элементы сопровождаются зудом, в таких ситуациях обычно рекомендую антигистаминный препарат для ее снятия (зодак, зиртек, эриус и подобное)