Консультация онколога /

Признаки неопластического процесса в метафизе левой большеберцовой кости — вопрос №1815945

Прошу помогите ! Обратилась к травматологу что подвернула ПРАВУЮ ногу и не загибалась в колене нога . (Рентген в поликлинике не работал, дали направление на КТ, результат меня удивил ) нашли в левой ноге что то , нога меня левая вообще не беспокоит не болит все нормально с ней . В рекомендации написано консультация онколога. (Результат КТ прилагаю)
12 лет назад была травма именно этой ноги на физкультуре, повредила сильно ногу , под коленкой болело все , нога не сгибалась , болела долго около пол года . Потом само прошло , в то время никуда не обращалась .. на сегодняшней день эта нога меня вообще никак не беспокоит(иногда ноит связка под коленкой которую и повредила 12л назад , но если не заострять внимания, то и ничего не болит) Сомочувствие отличное , за исключением что болит правая коленка . Что это может быть ? Я очень переживаю помогите разобраться неужели это онкология ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному кт описанию нельзя одназначно сказать о природе данного образования. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доктор , подскажите , а в этом месте на ноге бывает злокачественные образования ?

Клиент
Рустам Гамирович, может ли протекать злокачественное образование без клинической картины ?(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Злокачественные образования могут быть везде и часто на начальных стадиях протекает без симптомов.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
У Вас определено на метафизе левой большеберцовой кости новообразование, которое вызывает вопросы.
Учитывая, то что ранее в этой области у Вас была травма, то большая вероятность того что это выявленное образование как раз является этими посттравматическими изменениями, доброкачественными.
Но чтобы полностью разобраться в этом вопросе. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/центр по месту жительства. Там проведут пересмотр дисков. При необходимости будут решать вопрос о проведении биопсии.
Затем на основании всех обследований станет ясно какой природы это образование. В зависимости от этого будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, доктор подскажите , а если это злокачественное образования была бы хоть какая то клиническая картина ? Ответьте пожалуйста
Терапевт, Онколог
На ранних стадиях, когда опухоль еще не взаимодействует с окружающими тканями, то клинической картины, жалоб может и не быть.
Поэтому однозначно сказать чем является нельзя. Но учитывая Вашу прошлую травму, вероятно как раз изменения связаны с этим.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо доктор
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Хирург
Здравствуйте! На кт описывают очаг в большеберцовой кости, предположительно опухолевого генеза. Однозначно ответить трудно, что это. Необходим пересмотр КТ ( диска) специалистами онкодиспансера, при необходимости биопсией образования для уточнения диагноза. Возможно, это последствия вашей травмы. Обратитесб для дообследования в онкодиспансер. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доктор подскажите , а если это злокачественное образования была бы хоть какая то клиническая картина ? Ответьте пожалуйста
Хирург
Мария, опухоли долгое время могут себя не проявлять. Но то, что вам написали на КТ - энхондрома или дисплазия, энхондрома - это доброкачественное образование из хрящевой ткани, дисплазия - вероятно подозревают фиброзную дисплазию. То есть однозначных признаков "зла" они не видят. Стоит дообследоваться и уточнить диагноз
Клиент
Ирина Ивановна, Ирина спасибо огромное - вы меня очень успокоили ! Конечно я очень ответственная с обследованием . Обращусь в пн уже записана !!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь не паникуйте и не переживайте, описанные по КТ процессы с огромной долей вероятности доброкачественные. Энхондрома и дисплазия - это доброкачественные процессы. Неопластический процесс не равно злокачественное процессу. Неоплатический означает, что образовалась ткань, которой грубо говоря не должно быть в этом месте ( в том числе и доброкачественная).
При злокачественных процессах в костях отмечается разрешение кости, перифокальный отек , вовлекаются окружающие ткани ( чего у Вас не видим). О злокачественном процессе речи нет.
Рекомендую Вам пересмотр диска на базе онкодиспансера, что бы не осталось сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор спасибо вам огромное !!!! Вы все доступно объяснили ! Конечно я уже записалась на понедельник на дообследование !
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего! Все будет хорошо!
Как будет результат, прикрепите к вопросу, обязательно посмотрю.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, обязательно !!! Спасибо ! Доброй ночи вам !
Онколог, Маммолог
Доброй ночи! Всех Вам благ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по описанию снимка НЕТ подозрения на злокачественный процесс
Подозревают либо энхондрому - доброкачественную опухоль, либо вообще фиброзную дисплазию - это не опухоль.
Нужен пересмотр диска в условиях онкодиспансера с последующей консультацией травматолога-ортопеда.
Никаких тревожных признаков нет!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо доктор большое !!!! Вы меня успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!