Консультация эндокринолога /

Пред диабет — вопрос №2588602

Появилось не проходящее онемение ниже пояса. При сдаче теста на инсулинорезистентность индекс хома 4,1. Сахар натощак от 5,4 до 6. После еды 6-7максимум. По рекомендации нейрохирурга пропила месяц тиотакцид, онемение практически прошло, осталось на некоторых местах и то частично. Даже при соблюдении диеты сахар в среднем натощак повышен.Возможно ли снижать искуственно и нужно ли.возможно принимать какие то медикаменты- витамины.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Для контроля состояния сдайте Гликированный гемоглобин.
Сахар крови после еды (через 2 часа) - хороший , не переживайте .

Инсулин повышен при лишнем весе. Вес уйдёт и инсулин тоже .

У вас какой рос вес , окружность талии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, рост 168, талия 89, вес 78
Эндокринолог
Избыточного веса не много, но он есть. Талия - стремимся , чтобы была меньше 80 см.

Вы можете пропивать Дибикор 500 мг - 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц .

Работать над весом. Необходим контроль дневника питания, чтобы не упустить чего.

У вас какой ферритин , витамин Д.
Эндокринолог
Добрый день, в качестве дообследования необходимо сдать глюкозотолерантный тест для исключения нарушений углеводного обмена.
Повышенный инсулин это следствие избыточного веса, а не его причина, по мере снижения веса, будет снижаться инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Инсулин и индекс повышены , это говорит о лишнем весе. После снижения веса , показатель придёт в норму
Глюкоза на верхней границе нормы .
По глюкометру диагноз не ставим , большая погрешность
Глюкоза 6-норма ( норма менее 6,1 )
Имт 27,6 избыточная масса . Необходимо дообследование - оак - глюкозотолерантный тест
- контроль ттг , т4 св
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Консультация невролога
-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, то есть 6 ещё норма, но лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Для снижения сахара соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность. Индекс нома и инсулин повышены из за лишнего веса, высокий риск диабета. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Повышенный инсулин, индекс Хома это следствие избыточного веса.
Снизился вес- снизится инсулинорезистентность.
Для скрытых нарушений углеводного обмена пройдите глюкозотолерантный тест.
Проверьте уровень ферритина, витамина Д, они тоже влияют на инсулинорезистентность