Консультация педиатра /

Из за чего высокая температура — вопрос №2589085

Здравствуйте! Вчера днём у ребёнка 10 м, поднялась температура 38.5, была капризная , вылез зуб немного, ночью в 1:50 стала сильно плакать, дала нурофен , температура опять 38.5, прошло 3 часа температура не спадает, заметила на языке что-то типо стоматита , раздела ребёнка и уложила спать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Милана ! Вероятно, у ребёнка стоматит по описанию. Есть возможность сделать фото языка ?
Сколько весит ребёнок и в какой дозировке даёте нурофен ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, ребенок весит около 10.600, днём дала 2.5 , и ночью 2.5, но дочь выплюнула примерно 0.5. Из за стоматита может быть температура?
Педиатр
Посмотрела фото . Действительно можно говорить о стоматите . Температура повышенная характерна, причём может достигать очень высоких цифр .
Доза нурофена у вас маленькая. Отсюда и плохое снижение .
Ибупрофен ( нурофен) рекомендовано считать 10 мг на кг на один приём каждые 6-8 часов, но не более 3 р в сутки.
Чтобы проще было можно вес ребёнка делить пополам - будет разовое количество мл суспензии . В вашем случае ребёнок должен получить минимум 5 мл на раз .

Лечение стоматита, как правило, Симптоматическое: снижение температуры препаратами ибупрофен или парацетамол, они же и обезболивают . Можно местно обрабатывать язвочку мирамистином, это как получится. Либо наносить холисал гель стоматологический, но у деток из-за обильного слюноотделения все это вытечет быть со слюнями.
Также рекомендовано щадящая диета: не давать соки и фрукты с кислинкой, то , что может раздражать слизистую
Клиент
Галина Сергеевна, сегодня были у педиатра, подтвердила стоматит и прорезывание Зубов. Не могли бы подсказать как можно сон ребенку продлить, спит по 40 минут, просыпается и орет , перед сном наношу мазь холисал. Ещё стала хвататься за уши постоянно, но педиатр смотрела, ничего не сказала.
Педиатр
Здравсвуйте!
Сейчас беспокойство связано с болью в деснах и по причине стоматита. Поэтому можно давать ибупрофен или нурофен хотя бы на ночь, чтобы обезболить
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое! Можно ещё вопрос, температура спадает и поднимается снова, можно ли купать ребёнка , когда нет температуры ?
Педиатр
Да, конечно можно . Недолго .
При сохранении повышенной температуры более 4-5 суток , рекомендовано сдать анализ крови клинический и анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить у малыша стоматит
В данном случае рекомендуется :
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Предлагаем малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела
Можно попробовать, если получится и ребенок даст, наносить гель Холисал, 2 раза в день на 5 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фото явления стоматита, также такая реакция может быть на прорезывание Зубов. При повышении температуры свыше 38,5- парацетамол или нурофен. Местно можно использовать мирамистин спрей и холисал.
Принятый ответ
Педиатр
Милана, здравствуйте!

На фото у малыша проявление стоматита. Такая реакция может быть на прорезывание зубов.

Лечение симптоматическое:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- На слизистую рта гель холисал/калгель 3 р/сут
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фоне дентации наслоилась инфекция
По фото стоматит
В таких ситуациях рекомендуется наносить местно холисал 3-4 р/д
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг).
рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски