Консультация гинеколога /

После свечки, опухло, покраснело и ранки — вопрос №2589095

В прошлом месяце была молочница, доктор назначил итразол и экофуцион. и на следующий месяц нужно ставить по свечке экофуцина раз в 6 ночей. после месячных поставила свечку. прошло 6 ночей поставила еще одну и вечером начало сильно жечь влагалище. с одной стороны опухло и покраснело. и образовалось несколько ранок с белым налетом сверху. Принимаю противозачаточные третий месяц

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прекратите использование данных свечей , возможно аллергическая реакция , выпейте Цетрин по 1 таб на ночь-7 дней Если симптомы молочницы останутся , используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь -10 дней , в них содержится гормональный компонент , он снимет воспалительную реакцию .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у меня нет сейчас молочницы. у меня часто была молочница. и этот курс каждые 6 ночей экофуцина меня спас на 5 лет.

Акушер, Гинеколог
Значит свечи не нужно применять , пропейте только антигистаминные препараты.
Клиент
Елена Владимировна, а ранки, я переживаю что похоже на герпес. они как бы покрыты чем то белым. я думала это от свечки, смыла, а там что-то белая ткань
Акушер, Гинеколог
Можно обработать мазью Ацикловир или Зовиракс -2 раза в день 4-5 дней .
Клиент
Елена Владимировна, так получается это не аллергия, а герпес? Я сдавала анализ на герпес 2 типа, он не подтвердился
Акушер, Гинеколог
Скорее аллергическая реакция , но на этом фоне может присоединиться и вирусная инфекция , так как слизистая воспаленная , обработайте противовирусной мазью , она улучшит заживление слизистой .
Клиент
Елена Владимировна, а левомеколь или бипантен подойдет?
Акушер, Гинеколог
Левомиколь так же может вызвать аллергическую реакцию на таком фоне, Бепантен слабоват , им можно закончить , сначала Ацикловир -5 дней, потом Бепантен плюс -5-7 дней и обязательно пропил Цетрин или Зиртек .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам обрабатывать наружные половые органы раствором Мирамистина, затем прикладывать мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней, пропить Зодак по 1 таб в день 5 дней, исключите ежедневные прокладки, носите свободное х/б бельё.