Восстановление жкт после ротовируса
Проблем с кишечником и желудком не было никаких. Началась рвота и диарея с температурой, слабостью, на 3 день вызвала скорую. Врач указал на ротовирусную инфекцию . Но анализы сданы не были. Лечение сорбенты, тримебутин, бак сет, арбидол, креон, метеоспазмил , от бурления и вздутия, регидрон. Со 4 дня подключила экофурил. соблюдение диеты без фруктов, молочного, свежих овощей и быстрых углеводов На пятый день стало лучше Сейчас 8 день, стало ещё лучше, стул оформившийся, но к вечеру всё равно вздутие, а утром небольшие боли в животе и всё равно под конец немного мягкий и жидкий стул после оформившегося. Пока ещё не совсем комфортно, но стул только один раз в день, Прочитав материалы по аналогичным СРК симптомам после ротовируса, Думаю продолжить тримедат 1 месяц, бак сет плюс подключитьь пробиолог СРК пробиотик, может быть имеет смысл принять закофальк, чтобы быстрее восстановить слизистую кишечника? Диету соблюдать продолжу Нужно ли сдать дополнительные анализы? Скажите пожалуйста, сколько в целом занимает восстановление ЖКТ после ротовируса? Через пару дней отъезд в отпуск и я беспокоюсь, что предусмотреть и что с собой взять
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом Вы всё пишите верно. Восстановление после перенесенной ротовирусной инфекции занимает от 14 дней до месяца. Рацион расширяется постепенно, вводить свежие овощи и фрукты, а так же кисломолочные продукты не ранее 2-3 недель после купирования симптоматики.
Касательно исследований, то большой необходимости в них нет, дабы показатели могут быть ложно повышены. Кишечная инфекция это однозначно воспалительный процесс в стенках кишки и конечно тот же анализ на фекальный кальпротектин будет закономерно повышен. Если и планировать обследования, то только при сохраняющихся симптомах, не купирующихся в течении 2-3недель. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Закофальк в целом не плохой Бад на основе масляной кислоты и инулина, способствует размножению собственной микрофлоры кишечника. С приёмом можно не торопиться, начать через месяц после купирования симптомов. Мнение о закофальке разное, кто то категоричен и считает его пустышкой, я же отношусь вполне нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данным можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед
Восстановление происходит в индивидуальные сроки, от 2 до 8 нед.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Восстановление кишечника после перенесенной вирусной инфекции может занимать около 2х недель.
Для восстановления работы кишечника после перенесенного ротавируса рекомендуют следующий курс лечения:
1. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала сдать Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, синдром избыточного бактериального роста очень часто развивается после перенесенных кишечных инфекций и проявляется подобными симптомами.
Также дополнительно сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Закофальк препарат без доказанной эффективности, не вижу в нем смысла.