Консультация педиатра /

Держится высокая температура , падает но не надолго — вопрос №2589231

У ребенка , 1 год ,
30.10 температура 37,5
31.10 была уже 37.7 записала его к участковому педиатру
Сначала подумала может зуб лезет , особо внимания не обратила, в целом ребенок был активный , веселый, будто бы его не тревожило ничего
В ночь на 1.11 поднялась температура 38 , утром была запись к врачу , пришли она сказала , что очень плохое горло , назначила сразу антибиотик «панцеф» мазать горло винилином и хлорфиллиптом.
Сегодня 03.11
Температура по ночам все время 39,5
Сбивается до 37 максимум и через пару часов снова поднимается .
Не знаю что делать , сколько можно давать жаропонижающее ?
На свечи цефиконреакции нет , приходится давать нурофен , но врачи говорят надо чередовать .
Сколько может держаться температура?
Может стоит уже ложиться на стационарные лечение ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации необходимо сдать оак и ОАМ, чтоб исключить бактериальную инфекцию.
Антибиотик начали пить?
А горло сможете, пожалуйста, сфотографировать!
Кашля, насморка нет?

Длительность зависит от самого вируса, здесь все таки важно не пропустить бактериальную инфекцию.

Как самочувствие ребёнка без температуры?
Какой вес ребёнка?

* возможно у вас течении розеолы, когда температура высокая 3 дня , а затем появляется сыпь , но при этом нормализуется температура.

Принятый ответ
Клиент
Без температуры в основном хорошее настроение , бегает , играет
Насморк есть , сопли зеленые ,антибиотики пьем получается с 1 числа , как назначили.
Кашель от соплей я думаю, так как убрать полностью не получается .
Нос промываем морской водой и капаю називин.
Вес ребенка 9300
Педиатр
Но скорее всего это такое течение вирусной инфекции, поэтому антибиотик и не действует, и температура продолжается.
Всё-таки общий анализ крови и общий анализ мочи сдайте.
И наблюдаем за появлением сыпи, и также чтоб ребёнок не трогал ушки или же как-то голову наклонял , показывая, что ушко болит, тогда консультация лор врача.

При повышении температуры при вашем весе обычно рекомендуем Ибупрофен 4,6 мл (минимальный интервал 6 часов ) или же парацетамол 5,5 мл (интервал 4 часа).
В чередовании нет необходимости, если выдерживаете минимальные интервалы между приёмами.
Клиент
Здравствуйте, сегодня появились какие-то пятна на голове , буду благодарна если посмотрите прикрепленное фото
Педиатр
А ребенок как-то чешет эти высыпания?
Клиент
Да, и нервничает
Педиатр
Больше не появилось ?
Похоже больше на потницу , пока в таких случаях достаточно бепантеном увлажнять.
Ну и смотреть как сыпь себя ведёт в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если уже начали пить антибиотик- курс допиваем.
Если нет эффекта от антибиотика, скорее всего это вирусная инфекция.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Перед началом антибиотикотерапии, конечно, обычно рекомендуют сдать анализ крови для уточнения этиологии, т.к. такая картина может быть и при вирусной инфеккции ,а АБ в таком случае не помогут. Или если подозрение на ангину, можно сделать стрептатест (он в аптеке продается).

Также по клинике можно предположит грипп или ковид ,можно экспресс тест сделать на грипп и ковид.
Сдать ОАК ,СОЭ ,СРБ, ОАМ, картина на фоне антибиотика уже будет стертая, но хоть что-то.

По поводу температуры, Нурофен не нужно с чем то чередовать, Нурофен вес разделить на 2, если вес 9.3, то доза 4.6 мл до 3 раз в течение 24 часов.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Температура спала , а вот на лбу появились какие-то пятна , буду очень благодарна, если посмотрите поикрепленное фото
Педиатр
По фото похоже на аллергию, нового ничего не вводили?
Можно внутрь капли Зодак или Зиртек 5 капель 1-2 р/сут на 5 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться :
Сдать общий анализ крови и мочи, с - реактивный белок.
ЛОР врач осматривал ребёнка?

Возможно вирусная инфекция, поэтому антибиотик не помогает.