Консультация педиатра /

Частое дыхание — вопрос №2589458

У ребенка несколько дней скакала температура, лежал вялый не ходил. Принимали амоксиклав, стало легче. Но стало тяжёлое дыхание, приходила педиатр, сказала в лёгких чисто.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка? Какая температура в период тяжелого дыхания? как дышит носом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна2.3годика, температура поднимается 38,5,

Клиент
Светлана Геннадьевна, носом шмыгает
Педиатр
При повышении температуры учащается дыхание и сердцебиение: на каждый 1 градус - частота дыхания на 8-10, а сердцебиение на 10-20 в минуту. Учитывая насморк и нарушение носового дыхания, можно слышать дыхание как тяжелое.
В таких случаях показано промывание носиков до 4-6 раз в сутки и больше (по необходимости) солевыми растворами и очищение любым удобным для Вас и малыша способом. При выраженной заложенности - Називин беби или Виброцил.
Ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию до 3-4 раз в сутки.
Если ребенок температурит более 3 дней, необходимо сдать ОАК и ОАМ.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевназаложенности как таковой нет, лёгкий насморк. Он ходит мало, как будто что-то болит. Одна губа верхняя светло алая, нижняя губа темно алая. ,
Педиатр
На фоне повышенной температуры у малышей возможны боли в животе, которые проходят самостоятельно по нормализации температуры и выздоровлению. Анализы все же сдать стоит.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, такое учащение дыхания во время подъезд температуры.

Укажите возраст ребёнка и как сейчас самочувствие?
Пьёт достаточно жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, возраст 2.3годика.пьет через силу.а вот молока выпить готов много, но врач сказала не давать.
Клиент
Екатерина Игоревна, почему верхняя губа светло алая а нижняя темно алая??
Клиент
Екатерина Игоревна, стопы холодные
Педиатр
На фоне подъеме температуры такое может быть

Если Т 38 . 5 это показание для жаропонижающей терапии

Обязательно предлагайте ребёнку пить

Рекомендую очищение носа морской водой, при необходимости можно подключить сосудосуживающий спрей, например, Тизин на 5 дней

Увлажняйте дома воздух 40-60%

При отсутствии положительной динамики через 2-3 дня рекомендую сдать ОАК, ОАМ и повторный осмотр педиатра
Терапевт
Здравствуйте! Какой день приема амоксиклава? Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, амоксиклав принимает 3день, кашель есть.