Последствии плесени

Вчера разбирала в шкафу где стоит посуда, и на деревянной подставки под посуду обнаружила что она в плесени. Тарелки которые на ней стояли мы пользовались постоянно и дети и я. Незнаю когда она появилась, переживаю вдруг она давно, это значит мы травились в течение нескольких месяцев. На тарелках не замечала ни какой плесени. Насколько опасна ситуация? Очень переживаю. Держатель выкинула, посуду перемыла и шкаф тоже.

32 года
9 Сентября ·Просмотров: 244·Алёна

Принятый ответ

Алена, доброе утро!

Ситуация не представляет опасности, и вы точно не отравили свою семью. В описанном конкретном случае реального риска для здоровья детей и вас нет.Вы уже сделали всё самое главное и правильное-выкинули держатель, перемыли шкаф и посуду.
Плесень размножается и выделяет опасные токсины только там, где есть застой, сырость и покой. Так как тарелки постоянно брали, мыли, сушили и протирали, грибок просто физически не мог на них закрепиться, вырасти или как-то на них повлиять.
Если бы на посуде была опасная концентрация плесени, вы бы давно заметили характерный сизый или белый налет, почувствовали бы затхлый запах от еды или специфический горьковатый привкус. Если тарелки визуально и на ощупь были чистыми ,они были безопасны.
Плесень на деревянных держателях для посуды это бытовая классика. Дерево отлично впитывает влагу. Когда на подставку ставят даже слегка недосушенные тарелки, капли воды стекают в стыки древесины, где темно и нет циркуляции воздуха. В этих пазах грибок заводится локально, питаясь самой древесиной, и не перепрыгивает на гладкий фарфор, стекло или керамику, так как на них ему нечем питаться.

Даже если предположить, что микроскопическая частица грибка попала в организм с тарелки, соляная кислота в желудке взрослого и ребенка мгновенно уничтожает такие споры. Чтобы получить пищевое отравление микотоксинами, нужно съесть полностью заплесневелый кусок хлеба или испорченный фрукт.
Если в течение прошлых недель у детей не было беспричинной тошноты, рвоты, затяжного сухого кашля или странных аллергических высыпаний, значит, организм вообще не заметил присутствия грибка в шкафу.
Чтобы такого больше не было, кладите в шкаф только высохшую посуду.
А также использовать только пластик или металл.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

Ситуация, подобная описанной, не представляет серьёзной опасности.

Посуда соприкасалась с загрязненной поверхностью дном либо боковой поверхностью. При этом тарелки визуально чистые - это значит, что даже если допустить, что плесень на них была и попала в организм - количество её микроскопическое.

В желудочном соке содержится агрессивная соляная кислота, поэтому попадание микроскопических количеств плесени в организм в большой долей вероятности пройдёт без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Такая ситуация сама по себе не означает, что вы и дети несколько месяцев травились. Если плесень была на деревянной подставке, а на тарелках не было видимого налета и остатков испорченной пищи, значимое поступление токсинов маловероятно.

Чаще бытовая плесень вызывает проблемы при выраженной аллергии или длительном вдыхании большого количества спор, а не от использования чистой посуды рядом с ней.

Вы поступили правильно: подставку выбросили, посуду и шкаф вымыли. Специальные анализы или лечение при отсутствии симптомов не требуются. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тарелки сделаны из непористых материалов - керамика, стекло, фарфор . В отличие от дерева , они не впитывают споры плесени и микотоксины. Если на самой посуде не было налета , а перед едой она была сухой и чистой , внутрь организма ничего не попадало. Даже если единичные споры случайно оказывались на тарелке , соляная кислота в желудке взрослого и ребенка все уничтожает

❗️Поверхностная бытовая плесень на предметах обихода не вызывает отравлений у людей со здоровым иммунитетом

Плесень опасна в двух случаях - регулярное употребление заплесневелой еды в больших объемах или жизнь в помещении , где стены покрыты черным грибком , из-за чего споры постоянно вдыхаются в огромных концентрациях

В подобных случаях обычно рекомендуют выкинуть деревянные / бамбуковые изделия , пораженные плесенью

Обязательно промыть всю находившуюся рядом посуду с моющим средством

Обработать внутренние поверхности шкафа дезраствором хлора или спирта

Также очень важно избегать складывания в закрытые шкафы влажной посуды , так как застой влаги , отсутствие вентиляции служат главной причиной размножения спор 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.

Плесень распространяется спорами, но для того, чтобы попасть на тарелки и в пищу в значимом количестве, нужен прямой контакт с заплесневелой поверхностью. Если на тарелках не было видимых следов плесени, запаха или слизистого налёта, вероятность того, что вы травились месяцами, стремится к нулю

Плесень на дереве часто развивается из-за влажности и плохой вентиляции в шкафу. Не всякая плесень выделяет опасные микотоксины в количествах, способных навредить при таком опосредованном контакте.

Споры плесени не впитываются через тарелки на поверхность. После обычного мытья с моющим средством посуда безопасна.
Риск для здоровья возникает при употреблении продуктов, на которых плесень выросла непосредственно.

Вы приняли верные меры. Этого достаточно. Нет повода для волнений в таких ситуациях