Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2715612

Расшифровка анализов

Два года назад переехали в частный дом в сосновом лесу+завели кошку. Полгода назад в доме нашли плесень. Несколько очагов убрали. Но ещё 2 маленьких осталось.

Я не знаю на что из этого думать, как проверить. Врачи назначают антибиотики, 4 курса за год пропила. Но с сентября выздороветь не могу.
Никогда в жизни так не болела. 10 лет до этого не пила антибиотики. Чувствую что со мной что-то не то.

За последний год: коклюш, стрептококковая ангина, сухой кашель месяцами, две пневмонии по анализам крови и снимку - в январе и в октябре, пансинусит по снимку, стрептококк и гемофильная палочка в носу по посеву - 2 раза за год. В октябре крайний раз пропила антибиотики были пансинусит, пневмония и гемофильная палочка+стрептокок в носу. + куча каплей, таблеток, ингаляций.

Но насморк так и не прошел с сентября, периодически болит горло, как отек в нем или ком. Между носом и горлом скапливаются желтые сопли. Последний месяц постоянно жидкий стул, в туалет хожу 1-2 раза в день. Дней 5 как опять начался сухой кашель, зуд в глазах, просыпаюсь в них гной. Иногда чешутся руки. Слабость постоянно.
В сентябре был повышен ЭКБ и сейчас он так же повышен.
Может это аллергия на кошку? На сосны? На плесень? Что ещё сдать чтобы понять? И как выздороветь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть повышение ЭКБ, может быть на фоне аллергии, инфекционного процесса. Отклонения в липидах незначительные, в таких случаях обычно рекомендуют средиземноморскую диету. Снижен гемоглобин в общем анализе крови. Вы не сдавали кровь на ферритин? Не проходили аллергопробы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! В доме была плесень сдали ее на анализ, сегодня пришел :

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Прочитала, что первая и третья вызывают мукормикоз. Подскажите, куда обратиться, к какому врачу может, для диагностики? И какие анализы сдать на влияние этой плесени.

Терапевт
У здорового человека без иммунодефицита эти споры не вызовут патологии. Вам нужно обследоваться у аллерголога, если вы у него еще не консультировались и не сдавали аллергопробы.
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы достаточно хорошие. В ОАК немного снижен гемоглобин. Необх-мо сдать ферритин для оценки запасов железа в организме.
Так как незначительно повышен ЭКБ, необх-мо сделать аллергопробы.
А другие жители дома не болеют?
Принятый ответ
Клиент

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах небольшие.
Общий IgE в норме, а потому о какой-то серьезной аллергии речи не идёт.
Но с учетом жалоб посетить аллерголога и сдать аллергопанели лишним не будет.
Повышение ЭКБ незначительное. Возможно на какой-то аллерген организм среагировал. Уровень ЭКБ мог повыситься и на фоне инфекционного процесса (ОРВИ).
По общему анализу крови- анемия лёгкой степени.
Причиной анемии может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа (с менструациями, при геморроидальных кровотечениях), дефицит витаминов В12 и фолиевой кислоты.
Рекомендую для выяснения причины анемии дообследоваться у терапевта, гинеколога, сдать кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту. С целью дообследования с учетом жалоб рекомендуется сдать б/х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза, липаза, билирубин общий, прямой, щф, ГГТП, с-реактивнй белок)

Ваш иммунитет снизился на фоне перенесенных заболеваний (коклюш, ангина..).
Ослабление защитных резервов возможно и на фоне анемии, и на фоне приема антибиотиков, и на фоне стрессов.
Старайтесь полноценно питаться, не переутомляться, избегать стрессов.
После курса антибиотиков рекомендую приём пробиотика для нормализации кишечной микрофлоры (например, линекс форте по капсуле 2 р/д 10 дней). Для нормализации моторики кишечника можно принимать тримедат 200 мг- 3 р/д. Обязательно соблюдение щадящей диеты (исключить жирное, жареное, острое, кислое, копченое). Временно на период жидкого стула исключите молоко. Соблюдайте питьевой режим.
Рекомендую также с учетом наличия жалоб посетить очно отоларинголога, сдать риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Терапевт
Рекомендую дообследоваться у аллерголога.
То, что пришли такие результаты по анализу плесени, ни о чем ещё не говорит, кроме того, что нужно от плесени в квартире избавиться.
Если беспокоит гнойное отделяемое из глаз по утрам и желтое отделяемое из носа, на посев можно сдать это отделяемое, показаться офтальмологу, отоларингологу.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить аллерголога для выполнения проб чтобы точно детализировать причину аллергии. По анализу крови повышение холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же имеет место железодефицитая анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая что повышен экб - аллергию мы не исключаем даже при нормальном иммуноглобулине. Бывает такое что показатели в норме а клиника есть. Рекомендую сдать специфический иммуноглобулин Е к кошке и плесени.
На данный момент -
Полностью уберите плесень из дома (в том числе остатки).

Используйте очистители воздуха.

Регулярно убирайте пыль и проветривайте.

После частых курсов антибиотиков необходимо восстановление: пробиотики (например, Энтерожермина, Линекс) и питание, богатое клетчаткой.
Так как иммунитет - это наш кишечник .
Курс 10 дней Линекс например 3 раза в день.

И также в Вашем случае полезно - таб никсар 20 мг утро и таб сингуляр 10 мг в 20 - 00 курс пока месяц.
Принятый ответ
Клиент

24 КОЕ Rhizopus
44 КОЕ Cladosporium
31 КОЕ Rhizomucor

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Плесень может быть опасна для людей с ослабленным иммунитетом. Rhizopus и Rhizomucor связаны с мукормикозом, но это редкое заболевание у здоровых людей.

Анализы для диагностики:

1. Общий анализ крови (ОАК) — выявить воспаление.

2. Антитела (IgG, IgE) к Rhizopus и Rhizomucor.

3. Галактоманнан и бета-глюкан — маркеры грибковой инфекции.

И обратитесь к аллергологу при повышенных показателях иммуноглобулина и к пульмонологу и инфекционисту.