Консультация лора /

Анализ крови и насморк второй месяц — вопрос №2589812

Добрый день, у ребенка не проходит насморк второй месяц( Сопли то зеленые, то прозрачные) ребенку 1,9 лечились изофрой, промывание, ирс 19, результата нет . Сейчас сдали анализ крови, что то показатели не очень хорошие,подскажите , что значат результаты анализов и как лечить насморк??

Возраст: 26

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Рекомендую очно показать ребенка лору, чтобы исключить аденоидит, при котором насморк имеет очень затяжное течение. Отклонения эритроцитарных индексов на фоне болезни не оцениваются, эти параметры требуют пересмотра после выздоровления ребенка.
Клиент
Елена Анатольевна, ребенок не болеет, только насморк, клипы длится уже два месяца

Педиатр
Валерия, здравствуйте!

По анализу крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в этом возрасте, в остальном по анализу крови воспаления нет.

У ЛОР-а по поводу насморка консультировались?
Клиент
Дарья Евгеньевна, а что что гемоглобин повышен и лимфоциты это что значит ?
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
По анализу крови есть данные за вирусную инфекцию, в этом нет ничего страшного
Зеленые сопли тоже не говорят о присоединении инфекции, они зеленеют, когда начинают проходить
1 год 9 мес это возраст прорезывания клыков- достаточно долгий процесс, который может сопровождаться и соплями в том числе.
Рекомендую промывать носик физ.раствором или изотоническим раствором морской воды
Не беспокойтесь, в анализе крови нет ничего страшного
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите , а если насморк не проходит больше 2 Месяцем это разве нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Для большей информативности сдайте мазок из носа на флору и на риноцитограмму (за сутки нужно отменить все препараты в нос)

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном анализе больше данных за вирусную инфекцию

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также по возможности эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.